Литература

Какие придания лежат в сказе Бажова Медной горы хозяйка

Какие придания лежат в сказе Бажова Медной горы хозяйка ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО
На Урале сама земля рождала легенды и сказки. Неисчерпаемы богатства
здешних недр, неповторимо своеобразна красота этого горного края с его
лесистыми горами, глубокими прозрачными и холодными озерами, высоким небом и тенистыми падями. Горщики, рудобои, рудознатцы, медеплавильщики, чеканщики, камнерезы - все, кто неразрывно был связан своим трудом с природой Урала, искали объяснений происхождению "земляных богатств" и создавали легенды, в которых нашла воплощение горделивая любовь русских людей к родной земле.
Были и легенды бережно передавались в рабочих семьях из поколения в
поколение, они завещали помнить о неисчерпаемых сокровищах уральской земли, не только уже открытых, но и главным образом о тех, какие еще не найдены и хранятся в горных недрах. Так Азов-гора в сказах неизменно называлась- "самое дорогое место". Позднейшие изыскания показали, что догадки старых горщиков были и смелыми и верными - местность вокруг Азова хранила в своих недрах многообразные ископаемые: медные руды, залегания редчайшего по качеству белого мрамора и богатые золотые россыпи. Мечты "первых добытчиков" облекались в кладоискательские сказы, в которых говорилось о несметных богатствах, о кладах, скрытых в горах и охраняемых "тайной силой" - гигантским змеем Полозом, его дочерьми Змеевками, девкой Азовкой или Хозяйкой горы. "Тайная сила" не допускала человека к сокровищам земли. Но смелый рудокоп или старатель преодолевал все препятствия, побеждал "тайные силы" и овладевал кладами. Народная фантазия в сказочных образах поэтически воплощала силы природы, с которыми вступали в единоборство горщики- рудознатцы.
Имелась и другая разновидность "тайных сказов" - "разбойничьи", или
сказы о "вольных людях", то есть о крепостных рабочих, бежавших с заводов от
подневольного, рабского труда. Они объединялись в ватаги, вольницы, чтобы с
оружием в руках отстаивать свою свободу. Эти сказы народная память
связывала с Азов-горой и старым рудником Гумешки. Азов-гора и Думная служили некогда "вольным людям" наблюдательными вышками. Отсюда они могли следить за движением обозов с товарами и за появлением карательных отрядов. Гумешки были обнаружены в 1702 году, но уже при открытии оказались старым заброшенным рудником; кроме рудокопных ям, здесь нашли остатки кузницы.
Очевидно, в старину тут находился стан одной из ватаг, долго отсиживавшейся
у Думной горы и имевшей в своей среде "плавильщиков" и "ковачей",
изготовлявших необходимое оружие.
"Тайные сказы" этого типа прославляли смелость и отвагу вольных
мастеров, воплощали народный протест против угнетения и бесправия русских
трудовых людей, тех, что добывали "земляные богатства", плавили руду, варили
сталь. Молодой уральский фольклор (он насчитывал всего лишь около двух
столетий жизни, возникнув в XVIII веке вместе с промышленностью Урала)
являлся, как и по сей день является, фольклором творимым, а не устоявшимся,
и представлял собой рабочие семейные предания, отдельные фантастические
образы, первоначальные наброски легендарных сюжетов.
Таково поэтическое наследие, какое получил П. Бажов от своих предков -
уральских горнорабочих. Необходимо было отобрать здесь все наиболее ценное
и претворить в своем творчестве. Эту задачу смог успешно разрешить писатель,
взращенный той же средой, что рождала горнорабочие "тайные сказы".
Наталья Занина