Литература

характеристика Степана в рассказе медной горы хозяйка

Внешностью Степана Петровича, простого рудничного рабочего, талантливого и работящего, природа не обделила. Недаром он понравился Хозяйке Медной горы. Она ему, "большому и тяжёлому" велела тихо ступать, чтобы ящерок не подавить. Видимо, и ростом был высок, и фигурой статен. И глаза зеленью отливали.
Был Степан не робкого десятка. Хоть и тушевался при Хозяйке, а виду не подал, отказался на ней жениться, потому что невесту Настеньку любил. Не испугался и рудничному приказчику передать хозяйкины слова, чтобы он с её прииска убирался подобру-поздорову. А когда барин заказал сделать из малахитовой глыбы столбы резные, то Степан настоял, чтобы тот ему и Настеньке вольную дал. Так, благодаря сильному и настойчивому характеру, Степан из крепостных стал свободным.
Айнур Кожамжарова
Лучший ответ
Главный герой – Степан, был крепостным на Красногорском руднике в Гумешках. Жизнь его изменилась после того, как он встретил Хозяйку Медной горы - малахитницу. Она была хранительницей драгоценных камней, которые добывали рабочие рудника в шахтах, поэтому и называли ее – Хозяйка Медной горы. При встрече Хозяйка устроила Степану испытание, попросив сказать крепостного работника приказчику такие слова: «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть» . Степан не испугался и передал слова Хозяйки приказчику, за что тот посадил его в самую сырую и бедную шахту, а Хозяйка-малахитница спасла и пообещала выйти за Степана замуж. Хозяйка не обиделась, когда Степан, несмотря на ее богатство, отказался жениться на ней, потому что у него была невеста Настенька, а подарила ему драгоценную малахитовую шкатулку и помогла найти такие огромные малахитовые глыбы, что Степан и Настенька получили вольную. Я думаю, что она поступила так, потому что Степан оказался человеком честным, порядочным, смелым и нежадным. Но у этой истории не совсем счастливый конец. Степан стал болеть, потому что работа на рудниках отнимает здоровье. И однажды осенью он ушел на охоту и не вернулся. Нашли его мертвым у камня на Красногорском руднике, над ним плакала ящерка, в которую могла превращаться Хозяйка, а в руке у Степана были зажаты изумруды, которые она ему в молодости подарила на память. Мне кажется, что Степан всю жизнь не мог забыть встречу с малахитницей.
спс
верно
спасибо
нешностью Степана Петровича, простого рудничного рабочего, талантливого и работящего, природа не обделила. Недаром он понравился Хозяйке Медной горы. Она ему, "большому и тяжёлому" велела тихо ступать, чтобы ящерок не подавить. Видимо, и ростом был высок, и фигурой статен. И глаза зеленью отливали.
Степан- человек воспитанный, был крепостным. во всём слушался барина, ни разу не перечил Хозяйке
Степан - муж Настасьи. Он был искусным резчиком по малахиту. Малахитница одарила его шкатулкой. Степан -человек открытый, прямой, влюбленный в свое дело, по натуре художник. Он подолгу может любоваться уральскими самоцветами, делать из них фигурки и цветы. Никому не завидует. Он бескорыстен, не жаждет наживы, не хочет иметь несметные богатства. Главное его дело - это любимая работа. Он как будто в мертвый камень вкладывает частицу своей души, и от этого камень становится, как живой. У него золотые руки и прекрасная человеческая душа. Он привык жить честно, в ладу со своей совестью и с людьми, рядом с которыми он трудится.
Образ и характеристика Степана в сказе "Медной горы Хозяйка" Бажова: описание в цитатах Степан - крепостной крестьянин, работающий на горном заводе ("в горе") у своего барина: "Пошли раз двое наших заводских траву смотреть." "А оба в горе робили, на Гумешках то есть. Малахит‑руду добывали..." "...я в горе роблю!" Полное имя героя - Степан Петрович: "Ты что же, Степан Петрович, на девичью красу даром глаза пялишь?" Степан - простой, рабочий человек: "Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой." Степан - молодой холостой мужчина: "Один‑от молодой парень был, неженатик..." "Только вдруг молодой, – ровно его кто под бок толкнул..." О внешности Степана известно, что он - большой и тяжелый мужчина: "Ты вон какой большой да тяжелый..." Степан, как и другие крепостные, терпит много несправедливости от барина и его соратников: "Известно, какое время было, – крепость. Всяко галились над человеком." Из-за тяжелой работы на руднике у Степана глаза отливают зеленью. Так, у его старшего товарища "щеки подернулись зеленью" от тяжелых условий труда: "...а уж в глазах зеленью отливать стало. Другой постарше. Этот и вовсе изробленный. В глазах зелено, и щеки будто зеленью подернулись." Степан - смелый, храбрый человек: "Мне как раз такого и надо, который никого не боится." "Молодец, – говорит, – Степан Петрович. Можно чести приписать. Не испужался душно́го козла. Хорошо ему сказал. " Степан - проворный парень: "...стал Степан каелкой помахивать, а парень все ж таки проворный был." Степан - некорыстный, честный человек, который выполняет свои обещания и не гонится за богатством любой ценой: "Молодец, – говорит, – Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку." Однажды Степан видит в лесу Хозяйку Медной горы - волшебное существо, полудевушку, полуящерицу. Степан выполняет просьбу Хозяйки, за что она обещает ему стать его женой: "Не забудь, Степанушко, как я говорила. Велела, мол, тебе, – душно́му козлу, – с Красногорки убираться. Сделаешь по‑моему, замуж за тебя выйду!" Однако Степан не женится на Хозяйке, так как обещал взять в жену сироту Настеньку: "У него, слышь‑ко, невеста была. Хорошая девушка, сиротка одна. Ну, конечно, против малахитницы где же ей красотой равняться!" "А у парня, верно, невесту‑то Настей звали." Женившись на Настеньке, Степан заводит семью и обустраивает дом, но не обретает счастья. Судя по всему, он не может забыть Хозяйку медной горы, хотя та просила его не вспоминать о ней: "...только вот тебе мой сказ – обо мне, чур, потом не вспоминай. Это третье тебе мое испытание будет." "Степан тоже счастья в жизни не поимел. Женился он, семью завел, дом обстроил, все как следует. Жить бы ровно да радоваться, а он невеселый стал и здоровьем хезнул. Так на глазах и таял." Когда Степан умирает в лесу, возле него замечают большую ящерку (Хозяйку Медной горы), которая плачет у его тела: "...около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют. Как люди ближе подбежали – она на камень, только ее и видели." В руке у покойного Степана находят драгоценные камешки - слезы Хозяйки, которые он хранил с их последней встречи. Судя по всему, Степан не сумел пройти последнее испытание Хозяйки - не сумел забыть ее. Вероятно, поэтому он не был счастлив в семейной жизни: "А как покойника домой привезли да обмывать стали – глядят: у него одна рука накрепко зажата, и чуть видно из нее зернышки зелененькие." "Стали те камешки из мертвой Степановой руки доставать, а они и рассыпались в пыль." "Потом уж кто то вызнал, что это у Степана слезы Хозяйки Медной горы были. Не продал их, слышь-ко, никому, тайно от своих сохранял, с
Внешностью Степана Петровича, простого рудничного рабочего, талантливого и работящего, природа не обделила. Недаром он понравился Хозяйке Медной горы. Она ему, "большому и тяжёлому", велела тихо ступать, чтобы ящерок не подавить. Видимо, и ростом был высок, и фигурой статен. И глаза зеленью отливали.
Был Степан не робкого десятка. Хоть и тушевался при Хозяйке, а виду не подал. А ещё, будучи верным и преданным невесте Настеньке, не позарился на богатсва и отказался жениться на "малахитчице". Не испугался Степан под страхом наказания и рудничному приказчику передать хозяйкины слова, чтобы он с её прииска убирался подобру-поздорову. А когда барин заказал сделать из малахитовой глыбы столбы резные, то Степан настоял, чтобы тот за работу ему и Настеньке вольную дал. Так, благодаря сильному и настойчивому характеру, Степан из крепостных стал свободным.
Человек открытый прямой влюбленный в свое дело по натуре художник. Он по долгу может любоваться уральсками самоцветами
понятно что здесь творится ,,переберда,,
да спасибо
кака попо
ИЗИИИИ
Елена Шик
я думая, степан высокий и мужественный парень. Волосы густые и светлые, глаза зеленью горят. А лицо светлое и золотые руки
Aman ***
Dinara Ivulaeva
лол
Смелый, талантливый работящий и целеустремленный. Он очень любит свою невесту а значит преданный И не грубо даже с хозяйкой разгаваривает и с ней не прельстился
Он крутой