Литература

Как подобрать музыку к стихам?

Прибавляю, говорю. Вы же\оставляете меня. Что ж! Дай вам\Бог того, что мне ждать поздно.\Счастья, мыслю я. Даром,\что я сам вас сотворил. Розно\с вами мы пойдем: вы - к людям,\я - туда, где все будем. Иосиф Бродский ПОСЛАНИЕ К СТИХАМ Я друзей по стихам рассеял,\ Подбирая к портрету ключ.\ Оказалось, что грифель серый –\ Чуть нажатие – обломлю.\ Вижу осени ранней сети\ И осанку ее люблю... Николай Звягинцев Из сборника «Спинка пьющего из лужи» 1993 1987 Вспомню голос, читая письма, Признаться ни поздно, ни рано –\Любил Сатуновского Яна\И Холина Игоря тоже\Читать,\Когда был помоложе. Аркадий Илин Я за столом проснулась на стихах —\ на грешных строчках ночи, что порочат,\ на грешных строчках, приносящих страх,\ на строчках, что несчастие пророчат. Тамара Чаниева «Дети Ра» 2009, №1(51) Я за столом проснулась на стихах —Присутствовали: \от критики -- Костя Пантуев, \мой друг и тонкий ценитель \поэзии, прозы и прочего, \стихи мои не любивший, \но ко мне всегда относившийся \благосклонно; \от поклонниц была Татьяна, \меня никогда не любившая, \но смотревшая на чудное животное \благосклонно. Владимир Губайловский Никогда я не мог понять Толстых и Аксаковых, Багровых- внуков, влюбленных в семейственные архивы, с эпическими домашними воспоминаньями. Повторяю - память моя не любовна, а враждебна, и работает она не над воспроизведеньем, а над отстраненьем прошлого (искаженьем его. МЦ). Марина Цветаева. МОЙ ОТВЕТ ОСИПУ МАНДЕЛЬШТАМУ Проживающим здесь неужели не надо,\Чтобы вился жасмин и дышал за стеной,\И цветок за окном, как подобие сада,\Говорил о природе, хотя бы ручной? Бальдомеро Фернандес Морено. Перевод В.Столбова СОРОК ВОСЕМЬ БАЛКОНОВ

Интуитивно, музыка должна передать настроение, об этом еще писал Резник:
Войдите в Музыку, отцы,
Нравоучители святые.
Раз вы такие мудрецы,
Познайте звуки молодые,
Те звуки грусти и любви,
Осенних ливней и капели.. .
Вложите в них стихи свои,
Да так,
чтоб их потом запели!. .
Никто меня не убедит,
Что чем сложнее, тем
дороже.
Поэт без слуха – инвалид,
Достойный жалости
прохожих.

Поэтому так много музыки к стихам Есенина, к примеру, и ведь передает настроение стиха.
Вот и тому потрясающий пример :
http://www.playcast.ru/view/565094/307af38200c39129df855ff65d1aee5be419e676pl
За душу берет!
Оксана Тишина
Лучший ответ
Оксана Тишина Извиняюсь , поспешила , к стихам ЕСЕНИНА И Добронравова,
Кристина Шубникова Доброе утро, Афродита!

АФРОДИТА И единый взор, сияющий\ Меж опущенных ресниц\ Юной девы, полный негою,\ Торжествует над законами\ Вековечными богов, -\ Потому что все живущее,\ Афродита, вечно юная,\ Побеждаешь ты, смеясь! Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
АФРОДИТА Пестрым троном славная Афродита,\ Зевса дочь, искусная в хитрых ковах!..\ Я молю тебя, не круши мне горем\ Сердца, благая! САПФО(Начало VI в. до н. э.). Перевод В.В. Вересаева [К АФРОДИТЕ]
АФРОДИТА На диво был красив мой сын, вот ум\ Твой, женщина, и сделался Кипридой,\ Его узрев. Слепая страсть у нас\ 990 Так и слывет безумной Афродитой. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ТРОЯНКИ
Я пою в нашем городке
Каждый день в шумной тесноте
Ты придешь сядешь в уголке
Подберу музыку к тебе
Подберу музыку к глазам подберу музыку к лицу
Подберу музыку к словам
Что тебе в жизни не скажу
Потанцуй под музыку мою
Все равно что в жизни суждено
Под мою ты музыку танцуешь
Все равно все равно
Ты уйдешь с кем-то ты уйдешь
Я тебя взглядом провожу
За окном будет только дождь
Подберу музыку к дождю
Потанцуй под музыку мою
Все равно что в жизни суждено
Под мою ты музыку танцуешь
Все равно все равно
Подберу музыку к судьбе
Чтоб теплей стало на ветру
Подберу музыку к тебе как тебя помню-подберу
Мы нашли разную звезду но всегда музыка одна
Если я в жизни упаду подберет музыка меня.
она чаще всего звучит сама
Я с тобою грустить под шарманку
В этот вечер никак не могу
Позову я тебя под тальянку
Поплясать на зеленом лугу
Выдь на волю, гуляй на просторе
Небу чистому улыбнись
Вот увидишь, родная, как вскоре
Грусть-тоска улетучится ввысь