Литература

"Стихи должны быть авантюрой,\Звенящей в холоде ночном..."?

Я жизнь, как небылицу, наваракал\в стихах. А рядом черный телефон\уселся на столе и, как оракул,\прокаркал: -!\А я не По, не умник и не сноб\(Аристофана нету в телефоне).\По мне уже бежит познания озноб. Сергей Петров 1973 САМОПОЗНАНИЕ Стихи во времени должны быть недвижимы,\Как восходящая луна:\Так оставляющими нас, как, ветку за веткой,\Высвобождает луна окутанные тьмою кроны;\Оставляя нас, как луна уходит за зиму,\Как память за памятью – из ума;\Стихи во времени должны быть недвижимы,\Как восходящая луна. Арчибальд Маклиш. Перевод А.Радашкевича (впрочем, в ту минуту -\почти без фальши).\я писал, что занавес\боль излечит,\и стихи про город,\дожди и свечи.\привалясь плечами\к коре сосновой,\мы с тобой молчали,\и пили снова\крепкий чай,\заваренный головешкой;\и без слов обходились\вполне успешно. Сергей Вальков (Лещина)БАРДЫ РУ пахнет теплой пылью, Стихи должны быть авантюрой,\Звенящей в холоде ночном,\Что пахнет мятой и чабром…\Все прочее – литература. Поль Верлен. Перевод Р.Торпусман ИСКУССТВО ПОЭЗИИ И, бредовой надеждой возрожденный,\Я в день отъезда напишу стихи\О том, что красный Бонапарт – Буденный –\Любимый сын и шашки, и сохи. Алексей Эйснер 1926 ВОЗВРАЩЕНИЕ Стонет поэзия\под коновалом –\слепцом, \растерявшим медь.\«Нет, не любил он», –\«Да, убивал он», –\табор пускался греметь. Владимир Щадрин Федорино горе - Я, разбирая папины архи-\вы, - томно говорила дочь поэта, - \нашла еще две папки: всё стихи.\Прелестница, да плюньте вы на это. БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)От заворота умер он кишок. Съев пиццу и выхлебав пиво,\я заказал еще здоровенную кружку,\и тут меня насторожило,\что она продолжает вещать о поэзии, в то время как я\готов облизать ее всю, с головы и до пят. Алоиз Ихан. Перевод Ж.Гилевой
В общем да! Это именно авантюра, заплыв на утлой лодчонке человеческой личности в ночное бурное море вечности.. .
Я хоть и не поэт, но стихи люблю, знаю, ценю, и сама сочиняю - так вот знаю это по собственному опыту - отчаливая от берега комфорта и уюта, никогда не знаешь, с чем возвратишься обратно, и в каком виде.. . Но уплываешь все равно.. .

АКТИНИЯ

Актиния, о сон!
В тиши глубинных вод
Качаются в зеленом полумраке
Твои цветы как водяные знаки,
И в светлый водный свод
Взлетает мелких рыбок хоровод,
Блестя как ртуть; тень медленно плывет
Квадрата электрического ската…
Подводный анемон…

Актиния, мечта!
В мгле морских глубин
Твои цветы как лилии на клумбах,
И ярок алый цвет головок круглых,
И чист аквамарин
Придонных сфер, и солнца луч один
Проник сюда, и вспыхнул твой кармин
Под толщей вод прозрачных изумрудных -
Немая красота…

Актиния моя,
И я бы так смогла -
Гляжу в тебя как в зеркало, мечтая
Ловить с тобою вместе рыбок стаи -
Была б, как ты, ала
Я и мила, и в новом амплуа,
Я представляю, как, раскрыв стремглав
Цветок, я жертву чар моих глотаю -
Актиния, ты – я…

Актиния, сестра!
Когда придет мой срок
И я предстану для метаморфозы,
Я тоже превращусь в морскую розу,
В такой, как ты, цветок -
И нежен будет каждый лепесток
И красно-розов, будет нрав жесток
Мой, как и твой - я обернусь в угрозу
Глубинных вод, в одну из донных астр…
Надежда Некрасова
Лучший ответ
и повседневностью страданий
болящих,
призрачным огнем