Литература
А что для вас значит не любить какого-либо автора или роман? Что вы вкладываете в эти слова?
Если можно - на примере. Очень будет интересно.
У меня всё это происходит на весьма примитивном уровне. Кто думает как я и придерживается примерно тех же взглядов-тот и молодец, тот и умница. И наоборот, конечно. Бывает, что автора не любишь, но уважаешь за мастерство (Набоков, Диккенс). Иное дело-откровенные окололитературные халтурщики, несмотря на их популярность в массах (от Адамова и Шитова до плеяды Стилл, Смол и иже с ними). Венедикт Ерофеев ценность писателей определял грубо, но чётко: этому бы я стакан налил. Этому-грамм пятьдесят. А вот с тем-и на одном гектаре...
Рафиля Хафизова
Ну надо же как бывает... Набоков и Диккенс - это как раз из разряда моих самых любимых авторов.
Ими Лан
один из самых моих любимых писателей - ДОСТОЕВСКИЙ - во многом со мной не совпадает (например, я неверующая, тем более не православная)... как же так?
Если не люблю, значит, мне не интересен автор.
Не люблю, например, Жорж Санд. Пыталась понять, прочла Косуэло, Индиану, Орас, еще чего-то уж не помню (давно это было) и поняла только, что это нытьё бесконечное, нудятина и, извините, сопли. При этом произведения многих ее соотечественников читала с удовольствием и читаю поныне. Допускаю, что попала не на те произведения госпожи Авроры, но в то время наиболее популярны были именно они.
Зависит от автора. Ну не люблю я Шилову, Тополя, Донцову и т. д. Расстроилась? Нее-а, "иди они лесом". А вот не люблю Бунина, Мопассана, Стендаля - это соооовсем другое! Значит буду очень внимательно слушать мнения людей, любящих этих авторов, вникать, снова к ним возвращаться. Короче не ставлю точку, только многоточие и с мыслью "я подумаю об этом завтра" - отложу до лучших времен))
Для меня это значит, что он совпадат с моим восприятием мира или даёт ответы на мучающие меня вопросы. Мне многое нравится даже у бульварного чтива есть иногда хорошие идеи и мысли
Это значит, что автор мне не близок. Не близки темы, которые он поднимает, не нравится стиль писателя. Например, из таких книг - У. Фолкнер "Бумажные людишки", еще не понравился Стендаль "Красное и черное".
Рафиля Хафизова
Мне тоже не понравился этот роман Стендаля. Я из-за этого и "Пармскую обитель" не стала читать. У нас с вами, я заметила, схожие вкусы. Вы ведь тоже любите английскую классику.
Если мне не нравится Донцова с ее мопсами как человек, то соответственно и читать я ее не могу....
Бездарность! Но другим то нравится! Не надо быть не терпимым!
Лично для меня, не любить кого-то или что-то, в том числе и в литературе, - это не помнить.
Когда говорят: я не люблю того или иного автора, тот или иной роман, у меня сразу возникает вопрос: а ты его читал? Ведь часто так бывает, наслушаешься чьих-то рассуждений, откликов и незаметно для себя тоже проникаешься антипатией. К примеру, очень многие утверждают, что не любят Маяковского, за его"серпастый, молоткастый". Стереотип мышления! Не зная творчества судить по одному-двум произведениям, изученным в школе, да еще кое-как. Я, к примеру, в бытность свою учителем литературы, начинала изучение Маяковского с его любовной лирики, раскрывая постепенно его творчество. Поэтому и спустя годы живу по принципу: прежде чем отторгать, попробуй понять. А вот чего не люблю, так это заумных романов и оттого нудных, без сюжета, в которых автор хочет показать себя умным до безобразия. Ему не важна суть, важен процесс.