Откуда берутся такие слова :побеги, подналадить, ложку не окунумши, Ни ходики не стучали -- заключенным часов не положено,
время за них знает начальство.
разморчивая, гунявый, рубезочки
И так далее, язык ломать можно об эти "рубезочки"..Для чего так наизнанку слова вывернул автор?
Литература
стиль автора .А. Солженицын, откуда и зачем берет автор для романа такие странные слова? "Один день Ивана Денисовича".
У самого Соженицына есть ответ на Ваш вопрос:
4 ноября опубликовал в «Литературной газете» (полемизируя с академиком В. В. Виноградовым) статью «Не обычай дёгтем щи белить, на то сметана» в защиту русской литературной речи:
Ещё не упущено изгнать то, что есть публицистический жаргон, а не русская речь. Ещё не поздно выправить склад нашей письменной (авторской) речи, так, чтоб вернуть ей разговорную народную лёгкость и свободу.
Подналадить, окунумши - слова, относящиеся к просторечной лексике, все остальные - социальный (тюремный) жаргон, просто тогда так говорили, а автор сохранил для читателей эпоху и быт того времени.
Асылбек Кадыркулов
Спасибо, Вы правильно сказали-вернуть бы ей разговорную легкость и свободу, я понимаю, что он хотел создать эффект погружения в эпоху, но читать правда трудно, иной раз приходится пробежаться 2-3 раза до конца предложения, прежде, чем удастся его воспринять
В произведении смешанная лексика - здесь и тюремный жаргон, и разговорная лексика, и диалектизмы. Стиль его очень труден для восприятия взрослого человека, не говоря уже о подростках. И я поражена многими ответами, незнанием биографии, в поганом СССРему вылечили рак в 1952 году, а умер он в 89 лет от плохой жизни.
Это роман самосада, импотента...
Потому что Солженицын не читал гламурных журналов, а срок отмотал да потом в ссылке от рака умирал
Лексикон такой- тюремный
Потому что это из реальности. Раньше называлось "по фене ботать"
Потому, что Солженицын сам прошёл через ГУЛАГ и отлично знал, какие слова там употреблялись.
Юра Шипилин
Он никогда не был в ГУЛАГе.
А вот пошкерься по этапам да зонам, похлебай баланды, и в натуре не так забазаришь! Солженицен терпила по без пределу, реально мазу тянул, фуфло гнать на правильных пацанов не станет,
Нормальный язык, все понятно, во всяком случае по смыслу. Не владел Солженицын языком юзеров.
Ну так, в какой среде Шухов варился, так и разговаривал. Мне кажется, там в конце даже словарик есть всяких слов типа "БУР", "вагонка", "вертухай", "кондей" и прочей фени
Шш
Это в плечах его было
зато лауреат нобелевской премии! :)