Литература

Творчество А. И. Солженицына, рассказ «Один день Ивана Денисовича»,

1.Прочитайте рассказ А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», какое направление в русской литературе продолжает творчество Солженицына?
2.Охарактеризуйте жанр данного произведения
Сформулируйте основную тему рассказа «Один день И. Д»
3.Расскажите о прошлой жизни главного героя рассказа Ивана Денисовича Шухова
4.Кратко охарактеризуйте распорядок дня заключенных в лагере. Какие события и детали из повседневной лагерной жизни вам особенно запомнились, вызвали эмоции ?
5.Охарактеризуйте других героев рассказа. Какие жизненные истории разворачиваются в произведении?
6.Какие черты характера, моральные ценности помогают герою выжить и сохранить в себе человеческие качества (что не позволяет себе делать герой ни при каких обстоятельствах).
7.Сформулируйте основную мысль - идею писателя в данном произведении.
1.реализм
2.рассказ

Иван Денисович Шухов - простой человек, крестьянин, один из многих, попавших в сталинскую мясорубку, ставших безликими "номерами".
В 1941 году он, честно воевавший, оказался в окружении, потом в плену. Бежав из плена, Иван Денисович попадает в советскую контрразведку. Единственный шанс остаться в живых - это подписать признание в том, что он шпион. Абсурдность происходящего подчеркивается тем, что даже следователь не может придумать, какое же задание было дано "шпиону".
Так и написали, просто "задание".
"В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость, Подписал". Иван Денисович Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу: его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным немецким заданием, а какое именно оно было - так никто и не
смог придумать.
"Как описать всю нашу лагерную жизнь? - вспоминал в интервью в 1982-м Солженицын: "По сути, достаточно описать один всего день в подробностях, в мельчайших подробностях, притом день самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не надо, чтоб это был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый день, из которого складываются годы. "
Повесть начинается со слов: "В пять часов утра, как всегда, пробило подъём - молотком об рельс у штабного барака"и заканчивается словами: "Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов -три дня лишних набавлялось…"
Каждый день одно и то же: подъем по сигналу, скудный паек, который оставляет полуголодными даже самых тощих, изнурительная работа, постоянные проверки, "шпионы", полное бесправие зеков, беспредел конвойных и надзирателей.. ."Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый". В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая -стену класть на ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное-то, что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три". От таких дней становится жутко.
6. Иван Денисович 8 лет в лагере. Он знает все неписанные лагерные законы. Как человек он не может ни вызывать уважения: несмотря на все условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям, не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним. Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное.
У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, "подмазаться".
Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать.
В зоне, каждый выбирает для себя путь выживания, но наиболее недостойный путь-это путь стукача Пантелеева, живущего за счет
доносов на других зэков.
Солженицын рассказывает о том, как система пытается превратить людей
в детали тоталитарной машины. Заключённые вынуждены постигать дикие нравы и законы сталинской адской машины, стремясь обязательно выжить, но не утратить человеческого облика.
Vladka Vetoshkina
Лучший ответ
Vladka Vetoshkina 2.жанр-повесть
А Вам срочно?..
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Прослушай сколько успеешь и перескажи своими словами.
Приятного прослушивания!
Там явная АШИПКА у Александра Исааковича - там не отчество ДенИсович, а фамилия ДенисОвич.