"Как описать всю нашу лагерную жизнь? - вспоминал в интервью в 1982-м Солженицын: "По сути, достаточно описать один всего день в
мельчайших подробностях, притом день самого простого работяги, и тут
//отразится вся наша жизнь//. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов,
не надо, чтоб это был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый
день, //из которого складываются годы//. "
"Слава тебе, Господи, еще один день прошел! "-заканчивает
своё повествование Иван Денисович, "Прошел день, ничем не
омраченный, почти счастливый". В этот день Шухову действительно
повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе,
без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая -стену класть на ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон,
и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у
латыша два стакана самосаду, а самое главное-то, что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня:
"ТАКИХ дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три". От таких дней становится жутко.
Описан один день, но о тюрьме сказано все.
Литература
Почему в рассказе один день ивана денисовича показывается только один день героя
Врать легче.
Потому что это рассказ про один день
очень странно
Потому что каждый его день в лагере является точно таким же, как и предыдущий, поэтому было достаточно описать один единственный день. Есть еще вопросы по произведению - спрашивай с радость отвечу, могу подробно описать