Литература

Вопрос по "Один день Ивана Денисовича".Что дорого автору в Шухове? Какие уроки лагерной жизни извлекает Шухов?

За те 8 лет, которые Шухов провел в лагере он "не уронил себя". В этом ему помогало соблюдение некоторых правил: причастность к сообществу людей и труд. У Ивана Денисовича своя тактика, противоположная той, о которой ему когда-то поведал первый бригадир - Кузёмин: "Здесь, ребята, закон - тайга. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучатть".
Ряд хронометрических подробностей действия облад. смысловой многозначностью. Н-р: шухов всегда просыпался за 1,5 часа до подъема, т. к. в эти утренние минуты он мог ощутить МГНОВЕНИЯ СВОБОДЫ, что помогло ему выжить в лагере как личности.
Писатель явно симпатизирует своему герою. Автор сострадает и уважает шухова, жувущего В СОГЛАСИИ С САМИМ СОБОЙ И ПО-ХРИСТИАНСКИ ПРИНИМАЮЩЕГО НЕВОЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Он знает секрет народного отношения к "суме" и к "тюрьме". Он истинно национальный русский характер, ибо есть в нем и ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ, И ЗНАНИЕ МЕЛОЧЕЙ ЖИЗНИ, СМЕТКА, УМ, НЕСУЕТНОСТЬ, РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ, СКРОМНОСТЬ, НЕПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ ДРУГИМ, НЕРАСТРАЧЕННАЯ ДОБРОТА, ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ И ЛЮБОВЬ К ТРУДУ. Отсутствие протеста в нем, прошедшем войну и пострадавшем невинно - от глубокого понимания связанности своей судьбы с судьбой народа. Он противостоит горячим головам - режиссеру Цезарю и кавторангу Буйновскому - крепостью духа, мудростью. и ответственностью перед семьей. Совестливость - ОСНОВА НРАВСТВЕННОСТИ ШУХОВА. Он хорошо знает, что есть грех и что не есть грех.
Несмотря на все перепетии лагерной жизни, в кот. сближены понятия "день", "жизнь", "срок", ч-ка сопровождает вера, надежда и "тайный внутренний свет всепобеждающей жизни". Сейчас он думает: " Переживем. Переживем все. Бог даст - кончится".
Мария Володько
Лучший ответ
спасибо
О чём мечтал главный геров Шухов.... Помогите пожалуйста ;D
Jakup Lami