Литература

Вопрос по "Одному дню Ивана Денисовича" тем, кто читал. Смотрите текст вопроса.

Я прочел роман "Один день Ивана Денисовича" Александра Солженицына летом то ли 2000-го, то ли 2001-го, не могу пока вспомнить. Он был в заданной на лето литературе, хотя в школе мы его потом так и не проходили. Поэтому помню лишь в общих чертах.

Недавно в одном из своих видео Дмитрий Пучков aka Гоблин сказал, что у Солженицына хорошие всегда бандеровцы, прибалтийские фашисты и так далее. Это высказывание Гоблина сейчас никак не оцениваю. Меня интересует другое. Пучков привел в пример как раз "Один день" и указал, что вот там появился бандеровец, сразу такой хороший, потом эстонские лесные братья. Меня это удивило, ибо я ничего такого вспомнить не смог. Точно помню, что там был западноукраинец (при этом, по-моему, вообще никак не давалось понять, какие у него идеология и мировоззрение), он был в одном отряде или как это назвать с главным героем, но не помню, чтобы этот западноукраинец изображался каким-то особо хорошим и лучше окружающих его русских. Вот вообще. Один из заключенных, со своими особенностями, не более того. А эстонцев вообще не помню.

Поэтому вопрос тем, кто читал и кто помнит содержание. Скажите, пожалуйста, насколько прав Пучков? Было ли там явно положительное изображение этого западноукраинца и каких-нибудь эстонцев или хотя бы вообще прибалтов? Вопрос сугубо информационный, не для обсуждения политики (хотя, если хочется, естественно, обсуждайте :) ).
Перечитывал несколько раз этот роман, и гораздо больше переслушивал в аудиоверсии. Очень и очень рекомендую аудиверсию этого романа скачать, и переслушать.
Это обязательно нужно, чтобы сделать самостоятельные выводы.
Нет, там не было особого акцента на этих персонажах. Но было показано, что в этом лагере все они становятся одинаковыми - "пушечное мясо" или "расходный материал",
Да, некая симпатия возникала к прибалтам, особенно за их поддержку табаком и дружбу крепкую между собой.
западноукраинского паренька было жалко, Он попал в лагерь... ну не по делу!

А Пучков... ну его не стоит слушать, Он же гоблин, не будет он говорить что-то пложительное. Лучше сами переслушайте. Тем более что роман не длинный.
Ирина Пантюхина
Лучший ответ
Екатерина Кутявина Спасибо за подробный ответ! Может, и перечитаю/переслушаю. Уже думал это сделать.

Что касается Пучкова, то у меня с ним, мягко говоря, разные взгляды на очень многое, но в целом его и его гостей иногда слушаю, просто интересно послушать, что говорят, проанализировать. Конечно, к Солженицыну у него архинегативное отношение (Александр Исаевич сам и его творчество, конечно, очень неоднозначны, но у Гоблина, по-моему, просто крайнее неприятие).
Рустам Ахметов Это повесть,не роман.
Скорее всего товарищ Пучков образно оценил все творчество Солженицына на лагерную тему. И да. У него в ГУЛАГе только бандеровцы стойкие положительные люди, как и литовцы. А русские либо размазня ботаники, или урки. Как вариант репрессированные партработники. Зная биографию Солженицына не удивлен. Только подобный человек мог получить Нобелевскую премию по литературе и ранчо в Вермонте. США не друг России, а её враги её союзники. Вот теперь Америка взрастила бандеровского зверя на Украине. Чтобы он воевал с россиянами. Вскармливают и Литву, с той же целью.
Екатерина Кутявина Но если говорить конкретно про "Один день", разве там все русские - размазня или урки? По-моему, нет. Даже и близко. А бандеровцев там вообще не помню. Был один западноукраинец, о его мировоззрении, кажется ничего не сказано (если он и был бандеровцем, на это нет никаких указаний) . И показан просто одним из заключенных, не плохим и не хорошим. И не лучше многих русских из произведения, впрочем, и не хуже.

Я не знаю, как в других произведениях Солженицына об отбывающих наказание в лагерях, а в "Одном дне" я описанного Вами не видел. Если оно есть, было бы здорово увидеть примеры из текста... Пучков в этом случае говорил именно про данный роман.
В детстве слушали с дедом по Голосу Америки эту вещь. Деду было смешно, а мне эротично. Но сейчас ничего не помню.
Это не роман. Солженицын назвал произведение рассказом. Печатался в "Новом мире" как повесть.
Екатерина Кутявина Спасибо за уточнение.
ты вот что я лягу а ты читай. так то оно лучше будет . на корочку то...
Екатерина Кутявина Но главное, чтобы потом поблизости не включили радиоприемник или телевизор, а то на корочку лишнее запишется: прогнозы погоды и прочее.