Литература

Произведение «Один день Ивана Денисовича» Вопрос

В чем выразилось труженическое начало характера Ивана Денисовича? В каких эпизодах повести происходит своеобразное высвобождение героя, его распрямление?
Иван Денисович “не был шакал даже после восьми лет общих работ – и чем дальше, тем крепче утверждался”. Этот человек старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что
и получает честно заработанное.
Смекалистый мужчина, он быстро сообразил, как обеспечить себе выживание и достойную репутацию. Он успевал поработать и отдохнуть, правильно планировал день и пропитание, умело находил общий язык с тем, с кем было нужно. Характеристика его навыков говорит о мудрости, заложенной на генетическом уровне. Подобные качества демонстрировали крепостные крестьяне.
Его умения и опыт помогли стать лучшим мастером в бригаде, заслужить уважение
и статус.
Как крестьянин, Шухов очень хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, что является возможностью дополнительного заработка.
В тюрьме Шухов становится хорошим каменщиком: "...А в лагере понадобилось на каменщика – и Шухов, пожалуйста, каменщик. Кто два дела руками знает, тот еще и десять подхватит..."
"...Шухов да Кильдигс – первые в бригаде мастера..."
Иван Денисович - мастер на все руки. Он может освоить любое ремесло.
В тюрьме Иван Денисович участвует в разных работах. Например, он строит ТЭЦ: "...Уж из того стало ясно, что переходит бригада на недостроенную и поздней
осенью брошенную ТЭЦ. Шухов - добросовестный работник. Он делает хорошо любую работу: "...Кажется, и бригадир велел – раствору не жалеть, за стенку его –
и побегли. Но так устроен Шухов по-дурацкому, и никак его отучить не могут:
всякую вещь и труд всякий жалеет он, чтоб зря не гинули..."

Работая в 104-й бригаде , заключённые ощущали себя одной большой семьёй.
Пока не зашло солнце, мастеровые укладывали шлакоблоки, возводя второй этаж ТЭЦ. Бригадир посетовал, что после освобождения Шухова "тюрьма плакать будет", ведь таких хороших работников мало.
Отношение к труду в произведении описано особым образом. Укладка стены вызывает небывалый ажиотаж, и мужчины, забыв, что они лагерные заключенные, кладут все силы на ее быстрое возведение.
Человек не потеряет себя, если у него есть цель, поэтому строительство ТЭЦ становится символичным. Лагерное существование перебивается удовлетворением от сделанной работы. Очищение, принесенное удовольствием от плодотворного труда, даже позволяет забыть о болезни.
Бахыт Аубакирова
Лучший ответ
Как только осознал, что он не ДенИсович, а ДенисОвич.
Kseniya Lisak
Я недослушал
Идрис Мингазов