Ответьте пожалуйста на вопрос:
Почему Иван Денисович считает, что он не может быть «красилём»?
Литература
Помогите по произведению "Один день Ивана Денисовича"
Дома у Шухова есть жена и две дочери. Сын умер в детстве
Семья Шухова живет в нищете, пока он сидит в тюрьме:
"...И очень жена надежду таит, что вернется Иван и тоже в
колхоз ни ногой, и тоже таким красилем станет.
И они тогда подымутся из нищеты, в какой она бьется,
детей в техникум отдадут, и заместо старой избы
гнилой новую поставят..."
Он говорит и думает о том, что он будет делать после лагеря - будет красилём.
Вот он рассуждает, каким красилём он будет, планирует будущее.
Иван Денисович хочет быть красилём, он в своем роде художник, но еще важнее,
что он хочет работать сам на себя. Он существо внутренне независимое.
То есть, после лагеря он хочет не влиться в коллектив колхозный, а быть кустарем-
одиночкой.
" Но, по душе, не хотел бы Иван Денисович за те ковры браться. Для них
развязность нужна, нахальство, милиции на лапу совать. Шухов же сорок лет
землю топчет, уж зубов нет половины и на голове плешь, никому никогда не
давал и не брал ни с кого, и в лагере не научился.
Лёгкие деньги – они и не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты
заработал. Правильно старики говорили: за что не доплатишь, того не доносишь.
Руки у Шухова ещё добрые, смогают, неуж он себе на воле верной работы не найдёт?
Да ещё пустят ли когда на ту волю? Не навесят ли ещё десятки ни за так?.."
гнилой новую поставят..."
одиночкой.
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Прослушай сколько сумеешь и сам поймёшь.
Приятного прослушивания
Заработок, видать, легкий, огневой. И от своих деревенских отставать вроде обидно… Но, по душе, не хотел бы Иван Денисович за те ковры браться. Для них развязность нужна, нахальство, милиции на лапу совать. Шухов же сорок лет землю топчет, уж зубов нет половины и на голове плешь, никому никогда не давал и не брал ни с кого и в лагере не научился.
Легкие деньги – они и не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал. Правильно старики говорили: за что не доплатишь, того не доносишь. Руки у Шухова еще добрые, смогают, неуж он себе на воле верной работы не найдет.