"Один день Ивана Денисовича" потряс читателей знанием о запретном —
лагерной жизни при Сталине.
Впервые открылся один из бесчисленных островков архипелага ГУЛАГ. За ним стояло само государство, беспощадная тоталитарная система, подавляющая человека.
Повесть посвящена сопротивлению живого - неживому, человека - лагерю. Солженицынский каторжный лагерь - это бездарная, опасная, жестокая машина, перемалывающая всех, кто в неё попадает.
Лагерь создан ради убийства, нацелен на истребление в человеке главного-мыслей, совести, памяти.
"Как описать всю нашу лагерную жизнь? — вспоминал в интервью в 1982-м Солженицын: "По сути, достаточно описать один всего день в подробностях,
в мельчайших подробностях, притом день самого простого работяги, и тут
отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не
надо, чтоб это был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый день,
из которого складываются годы. "
Первоначально повесть называлась "Щ-854"-этот лагерный номер был выведен черной краской
на лоскутах, нашитых на казенное обмундирование заключенного Ивана Денисовича Шухова, один день жизни которого и описал Солженицын.
"Слава тебе, Господи, еще один день прошел! "-заканчивает свое повествование Иван Денисович, "Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый". В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая -стену класть на ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное-то, что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.
Литература
Ваше мнение о произведении: "Один день Ивана Денисовича"... Срочно надо!
Хорошее произведение
А мнение, со знанием дела, высказал бывший зека Варлам Шаламов в письме к Александру Солженицину. Он, как никто другой, знал эту тему. Письмо здесь - http://shalamov.ru/library/24/21.html
Очень жизненно!