Литература

Один день Ивана Денисовича. Вопросы

Один день Ивана Денисовича. Опрос. Вариант 3.

1. Как зэка спасали лицо от обморожения в морозную ветреную погоду?
2. С какого года Шухов в заключении?
3. Почему главный герой рассказа не хотел по возвращению из заключения заниматься популярной в то время у него на родине работой?
4.Что делал Шухов перед работой в ожидании бригадира?
5. По какому принципу живут зэки в бригаде?
6. Что бригадир поручил делать Шухову?
2. С какого года Шухов в заключении?
В феврале 1942 года Шухов попадает в немецкий плен. Когда он сбегает
из плена, его признают фашистским агентом и арестовывают.
Советские власти дают Ивану Денисовичу 10 лет тюрьмы за измену родине.
Почему главный герой рассказа не хотел по возвращению из заключения заниматься популярной в то время у него на родине работой?
Дома Шухова ждала семья. Его жена надеялась, что по возвращении домой муж займется прибыльным делом, построит новый дом.
Но за годы тюрьмы отдаляется от своей семьи: "...Сейчас с Кильдигсом, латышом, больше об чем говорить, чем с домашними..." Шухов за 8 лет тюрьмы отвыкает от
жизни на воле: "...Шухов молча смотрел в потолок. Уж сам он не знал, хотел он воли
или нет..." Иван Денисович не верит, что его однажды освободят из тюрьмы.
Поначалу-то очень хотел на волю, дни считал.
А потом надоело. Оказалось, что домой таких не пускают"гонят в ссылку. И где ему будет житуха лучше... неведомо".

В лагере существовала своя иерархия.
Люди в бригаде становились одной семьей и могли выжить только сообща. Поэтому каждый в меру сил заботится об интересах своей группы, чтобы поддержать друзей и спасти себя.
Бригадир Тюрин мог приказать что-то Ивану Денисовичу, и он, беспрекословно, бросался исполнять. Но, были и "опущенные" зэки, которые исполняли грязную работу.
Бывшие начальники, Фетюков и Буйковский, оказались наименее полезными
членами бригады.
Образование, умение пристроиться, не играют решающей роли в положении заключённого. Также, неважно, какой пост занимал лагерник на воле.
Всё решают личные качества человека: например, Гопчик, благодаря энергичности и оптимизму, быстро делает лагерную "карьеру".
6. Шухов, опытный каменщик.Ему поручили соорудить из шлакоблоков стены на теплоэлектроцентрали, а также утеплить цех.
Александр Горбунов
Лучший ответ
А Вам срочно?..
Михаил Виньков
Асем Талдыбекова Да, до 13:00 по МСК
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Прослушай сколько сумеешь и сам поймёшь.
Приятного прослушивания
Гугл знает.
Azim Umadjan