1.Кто такой герой Солженицына?
2.Как он попал в лагерь?
3.Почему день, описанный в рассказе, кажется Шухову «почти счастливым»?
4.Что помогает герою устоять, остаться человеком?
5.Кто из героев рассказа противопоставлен Шухову?
6.Что собой представляют отрицательные герои?
7.Почему Шухов боится окончания срока заключения?
Литература
Солженицын "Один день Ивана Денисовича"
Иван Денисович Шухов - простой человек, крестьянин, один из многих, попавших в сталинскую мясорубку, ставших безликими "номерами".
2.В 1941 году он, честно воевавший, оказался в окружении, потом в плену. Бежав из плена, Иван Денисович попадает в советскую контрразведку. Единственный шанс остаться в живых - это подписать признание в том, что
он шпион. Абсурдность происходящего подчеркивается тем, что даже следователь не может придумать, какое же задание было дано "шпиону".
Так и написали, просто "задание".
"В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть поживешь еще малость, Подписал".
Иван Денисович Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу: его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным немецким заданием, а какое именно оно было - так никто и не смог придумать.
3."Как описать всю нашу лагерную жизнь? - вспоминал в интервью в 1982-м Солженицын: "По сути, достаточно описать один всего день в подробностях, в мельчайших подробностях, притом день самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не надо, чтоб это был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый день, из которого складываются годы. "
Повесть начинается со слов: "В пять часов утра, как всегда, пробило подъём - молотком об рельс у штабного барака"и заканчивается словами: "Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый.
Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов -три дня лишних набавлялось…" Каждый день одно и то же: подъем по сигналу, скудный паек, который оставляет полуголодными даже самых тощих, изнурительная работа, постоянные проверки, "шпионы", полное бесправие зеков, беспредел конвойных и надзирателей.. .
"Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый".
В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в надзирательской, получил в обед
лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая -стену класть на
ТЭЦ, клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь
ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное-то, что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке от
звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.
4.Иван Денисович 8 лет в лагере. Он знает все неписанные лагерные законы. Как человек он не может ни вызывать уважения: несмотря на все условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям, не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним. Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное. У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, "подмазаться". Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать. В зоне, каждый выбирает для себя путь выживания, но наиболее недостойный путь-это путь стукача Пантелеева, живущего за счет доносов на других зэков. Солженицын рассказывает о том, как система пытается превратить людей в детали тоталитарной машины. Заключённые вынуждены постигать дикие нравы и законы сталинской адской машины, стремясь обязательно выжить, но не утратить человеческого облика.
Так и написали, просто "задание".
От таких дней становится жутко.
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Прослушай сколько успеешь и перескажи своими словами.
Приятного прослушивания!
забудь..
этого урода .что?
еще и читают?
этого урода .что?
еще и читают?
Лилит Аревшатян
Читают.
И будут читать века.
Лилит Аревшатян
Нет, ГБ шную сволочь ненавидит весь мир.
Вас будут судить.
Лилит Аревшатян
Бью тебя молотком по морде, холуйское отродье.
Лилит Аревшатян
Покажи как завыл?
Лилит Аревшатян
Ещё раз говорю тебе сволочь, Украина тут не причем.
Хотя, эта страна раскрыла архивы и показала скотоы из которых ты родом, гад.
Лилит Аревшатян
Крути педали, пока не накидали.
1. дезертир
2. пойман заградотрядом, подлежал расстрелу, но оговорил себя, что завербован немцами
3. счастье привалило в виде обломка ножовки — средства производства
4. он и так уже ничтожество, ибо предал Родину и оклеветал себя
5. не помню
6. уголовники? или бывшие начальники?
7. с клеймом предателя на воле нехорошо
5. не помню
6. уголовники? или бывшие начальники?
7. с клеймом предателя на воле нехорошо
Лилит Аревшатян
И откуда вы беретесь, вертухаи.
Должны бы давно вымереть.
Вас ведь окунули рожей в дерьмо в 90-е.
Мало.?
Должны бы давно вымереть.
Вас ведь окунули рожей в дерьмо в 90-е.
Мало.?