Литература
Ответьте на вопрос. Традиционно славянской календарной скульптурой является Числобог, а деревом - .
Старый чародей, Ефрем Нехорошев с удрученным кряхтеньем извлекал из кладовки диковинный предмет, представлявший собой выветренную до ноздреватости каменную ложницу, на коей покоилась отшлифованная ладонями многих поколений кудесников сфера из темного дуба. Судя по некоторой однобокости, сработана она была отнюдь не на токарном станке. Посетители обычно принимали странное изделие за символ Луны или Солнца — им и в голову не могло прийти, что перед ними славянский языческий идол, божество Колобог, представлявшееся нашим предкам в виде шара, центр которого находится везде, а окружность — нигде. В раннехристианских источниках подобные истуканы известны под именем Идеалища Поганого.
Береза.
Как один из вариантов мирового древа, представляющего собой пространственную модель мира, образ березы в народном сознании соотносится с душами умерших и имеющими потустороннюю природу мифологическими существами. Во время празднования троицко-семицкого цикла, включающего обряды самого большого и важного в году поминовения «родителей» , а также умерших не своей смертью, береза в сознании русских крестьян воспринималась как связующая нить с миром предков. В мифологических представлениях восточных славян период Троицы и Семика относился к тем календарным промежуткам, когда предки временно покидали «тот свет» и появлялись в мире живых. Местом их пребывания на земле была свежая зелень деревьев. Поэтому для душ «родителей» из леса приносили березы и устанавливали их около домов. На Псковщине считали, что «у березок родители стоят» . Это объясняли и другими словами: «На березу прилетит кукушка, кукушка — это почти то же самое, что родители» . Под деревцем ставили ковшик с водой, чтобы «родители мылись» . Березы, поставленные с двух сторон крыльца, по поверьям, указывали предкам дорогу в дом.
http://mifologiya.com/index.php?option=com_content&view=article&id=442:2011-07-05-16-20-18&catid=47:2011-07-05-13-39-19&Itemid=87
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Frezer/10.php
Дуб