Литература

Лучшие осенние стихи?

их много.. .

ОСЕНЬ поздняя осень \\Анатолию Иванову\Нет, нет, Сибирь — не просто слово. Не смена верст. Не их повтор. Нет, тут всему первооснова — Душа! А уж потом — простор. Сергей Островой 1981 МОЯ СИБИРЬ
ОСЕНЬ поздняя осень в венах шуршит, она\ время сжимает, не разожмёшь без той, \ что не спросясь входила в разрывах сна, \ свет приводила солнечный на постой, \ где вы теперь, весенние хохолки, \ воды дрожат и ёжатся в родниках, \ сердце глодают огненные хорьки, \ красные листья не упадут никак.. . Сергей Шестаков «Волга» 2008, №2(415) 18 коротких стихотворений о любви
осень Поздняя осень. \ Черные листья впиваются в тело. \ Темная осень. \ Кто тебе снится – какое мне дело. \ Мокро! Мокро, мокро, мокро – \ Как надоело! \ Грустные лица, \ Грязные стекла – \ Это поздняя осень. Сергей Пионеров

ОСЕНЬ Пока тепло. И медлит листопад. \ Так не похоже на смурной октябрь. \ Еще одетый нормативный сад\ стоит на берегу застенчивой Алабы. \ Сорвавшись сверху, ветер тормошит\ лес, пахнущий осенними грибами. Николай Пальчевский «Интерпоэзия» 2008, №3 Пока тепло. И медлит листопад.

ОСЕНЬ Последние бурые листья ветер несёт с вершин\ Древесных, и воздух сыр, и солнце уже садится. \ И, окунувший голову, лебедь выглядит как кувшин, \ Погружаемый ручкой кверху, чтобы набрать водицы. Лариса Щиголь «Зарубежные записки» 2006, №5 ПРОГУЛКА СОЧИНИТЕЛЕЙ В НИМФЕНБУРГСКОМ ПАРКЕ
ОСЕНЬ Последние осенние деньки. \ Над морем стелются прощальные дымки. Фазиль Искандер ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ
ОСЕНЬ Приветствую тебя, подруга-осень! \Ты вновь иная, а слова — всё те же. \Твой голос — то баюкающе-нежен, \То жарок, то суров — многоголосен. МАРИНА ГАРБЕР 2001 “Побережье”,10-11 Приветствую тебя, подруга-осень!
Осень - природы с тобою вендетта \ время сезонности неумолимой, \ неизлечимой банальности будней \ по распальцовке дурной, календарной, \ знаешь Ноябрь, но ты беспробудней, \ жизни моей - самостийно, бездарной, \ \ мертвая зона вне лета и смерти, \ чёрная точка стагнации в коме.. . Михаил Усов Помнишь ли дождь ленивый и сонный.
ОСЕНЬ Прислушайся: 'осень в бреду. Пылают ее листопады, И я, как по ранам, иду, Прощальные чувствуя взгляды.

осень Проснулись: боже, скоро осень, \ сквозь пальцы утекают дни. \ исчезли все, о ком ни спросим –\ любимый, мы совсем одни. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря"\II ВЕТРЯНКА Как долго спали. Солнце встало, 1997
осень Простывает от свежего ветра промокшая осень, \ Хриплый голос доносится из водосточн
Прасковья Булдакова
Лучший ответ
Есенин
Осенние горы

Желтеют горы Алатау.
В тумане сером по утрам.
Укрытый словно покрывалом
Природный заповедный храм.
Притихли птицы и цикады.
И тишиною лес объят.
Еще вчера все были рады,
Что зной прохладою был взят.
Но ночь холодной была очень.
И замер весь природный парк.
Лил непрестанно ночью дождик,
И этим род живой ослаб.
День наступил и в полдень солнце,
Согрела светом осветив.
И капли каждого оконца,
Брильянтом белым за искрил.
Приятно было перемена.
Душа запела и зажглась.
И засверкало снова былым,
Вершины белые для нас.
У Есенина.
По листве, как по ромашке,
Увядающее-красивой,
Я гадаю, улыбаясь –
Что нас ждёт за сентябрём?
И от солнечной мордашки,
Рыжей, хитрой и смешливой,
Я чихаю, чертыхаясь,
И спасаюсь под дождём.

Эта осень будет светлой,
Будет тихой и прозрачной,
Ветер выметет тропинки,
Дождик вымоет дома,
И с любовью безответной
В белом платье новобрачной
На сверкающей снежинке
К нам опустится зима.

По разлаписто-кленовой,
По рябиново-изящной,
По ладошке листопадной
Угадать нетрудно мне,
Что зиме быть несуровой,
А надежде – не напрасной,
И что встреча с ненаглядной
Приурочена к весне.

А пока зима стучится
В жёлто-рыжие ворота,
В это царство новых красок,
Где тепло вот-вот уйдёт,
Очень просто простудиться,
Потеряв в листве кого-то,
Но ведь в мире добрых сказок
Тот, кто ищет, тот найдёт!

И печалиться не надо –
Лето всё-таки вернётся,
Брызнет солнечным апрелем,
Упадёт грибным дождём,
Листопад – душе отрада.
Потеряется – найдётся.
Осень мы переболеем,
Зиму мы переживём.
Лена Шастина
Пушкин
в мокром саду осень забыла рваный платок желтой листвы...
Maria Russia
пушкин!
Gozal' Raimova