Литература
Где б найти банальные слова?
Чем банальнее ваше стихотворение, тем больше людей будут с ним знакомиться и соглашаться. Из универсальных законов общества философов О пламя чистое, гори, Пылай в душе поэта! Захочешь жизнь мою — бери, Но не оставь без света! Наим Фрашери. Перевод Э. Александровой СВИРЕЛЬ
Люди с неразвитым воображением, с небогатым внутренним миром мыслят стереотипно и даже чувствуют стереотипно. Это относится и к заурядным поэтам и писателям. Флобер составил "Лексикон прописных мыслей" - словарь банальных истин, выражений, изобразительных средств языка. Поэзия и проза изобилуют банальностями . Часто встречаются затасканные и уже невыносимые " лоно природы", "глаза василькового цвета", " лазурь небес", "заоблачная высь, " расписной ковер, " испепеляющий взгляд", "поток времени", " "как по минному полю" и бесчисленное множество выражений, взятых из бабушкиного сундука, пропахшего нафталином. Даже хорошим писателям иногда не удается избежать банальных выражений. А что уж говорить о тех, кто не научился бережному, вдумчивому отношению к словам, кто полагается только на собственную интуицию. Она их часто подводит. Потому что помимо интуиции требуется ещё много других полезных вещей : требуется хороший вкус, чувство меры, , ум тоже не на последнем месте. В противном случае, кроме прописных истин и банальностей, в творении автора не найдешь ничего, что смогло бы вызвать душевный и интеллектуальный отклик ." Кто утверждает, что у него богатый опыт, что он знает мир и людей и ему незачем утруждать себя работой над словом, ибо ему незачем углубляться в тайны слов, в их жизнь, их развитие, службу, которую каждое несет в языке, поскольку все это хорошо лишь для презренных лингвистов, а не для творцов -писателей, - кто так думает, тот непременно обездолит себя, и его книги будут походить на старое истасканное тряпьё,"- к такому выводу пришел Флобер. Так что банальные слова найдутся в избытке у тех авторов, о которых писал Флобер.
Не всем дано, понять поэта!