Литература

«Когда б вы знали… » Слово поэта. Что скрыто за видимым? Что открывается умеющему видеть?

Мне не единожды задавали вопрос, пишу ли я стихи? Отвечаю всегда категорично. Нет.
Почему? Наверное, научилась читать/слышать/отличать настоящее от натянутого в рифму…

Думается мне, для поэтического слова нужна особая «форма жизни» и во вне его, и в нем самом…
и даже в междусловии…

Что, по-вашему, отличает настоящую поэзию?
Какое оно для вас поэтическое слово?

/художник В. Витковский/
/иллюстрация к вопросу.. . ассоциативная, не более/

Доброго вам всего) )
И действительно: что же такое - поэзия?.. .
В любом случае, это не способность находить слова с созвучными окончаниями, а потом носиться с ними, как дурень со ступою, не зная, куда их "прилепить"....Странно, но я не могу понять, почему я готов провалиться сквозь Землю, если звучат плохие стихи.. . Казалось бы, откуда это чувство стыда? Перед кем? И за что, Чёрт возьми?. .
Мне очень-очень понравились слова Людмилы в ответе на твой вопрос: "Мне кажется, талантливо составленное хокку может вызвать остановку сердца... " Слово настоящего поэта на нас ВЛИЯЕТ. Оно не заставляет нас, нет, оно даже не предлагает.. . Но мы не можем отказать ему в чувстве СОПРИЧАСТНОСТИ.. . Оставим рассуждения на тему "Каким же образом? "... О рифме, о РИТМЕ.. . Это отдельная, очень неочевидная, но очень важная и интересная для нашего понимания песня.. .
Чем вещь фундаментальнее, тем рассуждения на её тему будут либо более бредовыми, либо попросту - банальными.
Но - скажу... .
Нет в Жизни большей несправедливости чем то, что наша жизнь конечна. Нет в Природе силы, способной хоть на мгновение остановить течение Времени и дать нам возможность понять - зачем мы здесь, "куда свой путь вершим"?
Ты можешь быть всего лишь на толщину кожи от своего Любимого, но его Микрокосм тебе не ближе, чем звёзды с окраины Галактики.. . Нам не пережить этот космический холод одиночества.. .
Но такова плата за то, что Бог даровал нам собственное "Я", позволив выделить себя из остальной Вселенной... .
Поэзия - это несогласие с тем, что нельзя опять войти в одну и ту же Реку.. .
Её сила в том, что Мир вокруг тебя - полупрозрачный.
Её правда в том - что весь ты не умрёшь. ;))
Александр Пискунов
Лучший ответ
Анна Стёпина То же ощущение, Серый!
И про поэзию, и про Я. Кроме, пожалуй, космического холода))

А propos... Особенно напрягают десятки знакомых, пишущих стихи.: уже выделила полочку для книжек))). К сожалению, единицы понимают, что рифмование и стихоТворение - разные вещи. У французских поэтов практически не бывает рифмы, их стиль верлибр, но от этого их стихи становятся еще более поэтичными, потому что ритм и мысль главное в поэзии.
И вообще - произведение искусства лишь то, что оставляет впечатление)))
Доброе утро!
Марина Шульгина(Максимова) "мир вокруг тебя - полупрозрачный"... СЛОВО влияет. Плохое режет остро по интимному ощущению.
Настоящее реабилитирует ...Поэтическое слово проходит через молчание/вселенскую тайну многозвучия/
чтобы отозваться в тебе ВСЕМ и ВСЯ. Проводник/поводырь - Поэзия... в мир, что за пределами...И это ощущение как тревожно, так и значимо...
Спасибо тебе...))
Поскольку поэзия - область образов, точные дефиниции вряд ли помогут. Поэтому оттолкнусь от образа.
Был такой советский фильм - "Исполняющий обязанности". Там по сюжету фигурировал маляр (его роль исполнял Ролан Быков) . Высшим знанием в малярном деле он считал умение составлять колер и рассказывал об этом студенту архитектурного института (главному герою фильма) . На вопрос, как же он узнает, когда колер вышел, отвечал: У меня вот тут (показывал на шею) мурашек бежит.
Настоящую поэзию чувствуешь шкурой, спиной, корнями волос, дыханием. Пересказать или объяснить ее так же невозможно, как сон.
Когда мурашек побежит, тогда настоящая.
Урмат Сыдыков
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо большое))
Интересный ответ. Порадовали))
Мне очень нравится определение Ломоносова (долгое время я думала, что это - Пушкин) : "Сближение далековатых понятий". Пушкин примерно о том же: "Бывают страннные сближения... " Там, где логическая цепь умозаключений тянулась бы страницами, поэтическая мысль, как и интуиция, "пробивает током", устанавливая новые связи.
Эпоха описательной и повествовательной поэзии прошла, да и раньше.. . было что-то еще.
Что не мешает мне любить старинные баллады. Действительно, Вы же не ждете какой-то железной, неоспоримой формулировки?
Kate Bilz
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо, Ella)). Если честно, я вообще не жду никаких формулировок и объяснений не жду...
мне интересно "видение" поэтического слова, и пусть оно будет разным
на уровне ощущений/пространных размышлений...
Разве можно поэзию к чему-то привязать? И стоит ли?
Урмат Сыдыков Красиво падала листва,
Красиво плыли пароходы.
Стояли ясные погоды,
И праздничные торжества
Справлял сентябрь первоначальный,
Задумчивый, но не печальный.

И понял я, что в мире нет
Затёртых слов или явлений.
Их существо до самых недр
Взрывает потрясённый гений.
И ветер необыкновенней,
Когда он ветер, а не ветр.

Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.

Д.Самойлов
с каких-то пор стала воспринимать поэзию ближе к музыке и живописи, чем, скажем, к прозе.
то есть - не хочу в ней никакого такого обязательного смысла, а содержание может быть настолько вольно изложено, что вычленить его и пересказать практически невозможно без потерь. образы ценнее, чем сюжет.
если есть ощущения, которые нахлынули и охватили, значит, оно :-)))
обычно этому мешают излишний пафос, нарочитая красивость собранных воедино слов, безупречная техничность. если я начинаю все это примечать - не нахлынет.. . могу трезво оценить форму и качество, а ощущений не будет.
в общем, я тоже за мурашки :-))) и за картинку, которая непременно ими провоцируется. настроение, воздух, запах.. .

ps. лет в 16-18 что-то само сочинялось (даже во сне).. . у меня в то время появлялись книги Ахматовой, Волошина, Пастернака, Окуджавы и много чего еще, да хоть Евтушенко. это "само" сошло на нет. я не выдержала конкуренции :-)))
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо, Ласс))
Года два назад , роясь в "архиве" у родителей, наткнулась я на свои "стихотворные" потуги...
Наверное, не нужно описывать ощущение от прочитанного))) Жуть - одним словом.
Там и оставила для назидания себе сегодняшней))
No Name Поэзия и есть музыка, образ:) Вы - повзрослели!:) раз это поняли:) Респект!
Слова у Поэта теряют своё первоначальное. .
Они стелются эфиром,
вспыхивают. .
обнимают. .
кружат голову... .
Если вспоминать стих. . слова остаются неуловимыми,
Лишь их волнующий мотив. . вновь звучит внутри.. .
Вжившись раз и навсегда в память.. .

"и ночь, и день, и следующая мимо
и долгий кашель за стеной
мне так красиво, что вы длинно
берете в руку зверобой
накладываете на пальцы
тонкий полу-земной загар
и день и ночь в минорном вальсе
танцуете в кафе-дель-мар... "
/Автор под ником: Ant Zen/
М=
Маришка =)
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо, Звездочка, за поток твоих ощущений))
Яркого времени суток тебе))
то что написано выстраданным всё настоящее.. .
иногда получается писать в рифму.. . само.. . пишу... .
не получается- не пишу.. .
поэтому поэтом себя не считаю.. . флуд сплошной)) )
а флуд-это моё хобби...) )
и любимый способ/метод самолечения.. . от...) )

Скрипкой, истончающей плачь струн печальный,
каждый раз когда поспешно ухожу,
слышу в обнажившейся душе, своей босой
музыку, родную, что венчает, боль мою.. .
Неподдельным эхом нот, твои улыбки,
Солнцем возвращающим покой.. .
Пусть не кончится тот сон,
когда в забывшую о боли спину,
средь ночи нечаяно проснувшись,
с тихой грустью, я дышу душой нагой.. .

мне не важны рифмы.. . настоящее оно цепляет и пронзает.. . и даже самый толстокожий человек, почувствует что-то.. . хоть на мгновение, но почувствует.. .
Олег Забродин
"Цветы" подаренные от Души - поэтично. .
Даже и без слов, связанных в рифму.. .

Наталия Файвушевич Сонц.. привет)))
..без слов,связанных в рифму..
во!!! смотри какой тута у тебя толчок к мысли и образу.. классно)))
сплетенных в рифму.. котороя можыт быть мягкая и пушисто-мурлычащая.. как вязаный шарфег.. или!! хлесткая, как сплетение нагайки..
связанных рифмой, когда одно без другого ну никак.. )) или когда рифма как ленточка. связывает букет роз.. довершает красоту)))
И!! именно твое - связанных.. в.. рифму.. из нити Мыслей.. спицами Слов.. зимним вечером Раздумий... у потрескивающего камина Времени.
За видимым скрыта душа автора. В своих стихах он показывает нам ее кусочек, преломленный через тысячи зеркал. Увидеть оригинал этих отражений невозможно. Как невозможно стать другим человеком. В поэзии мы видим прежде всего самих себя, свой собственный внутренний мир, также прошедший через тысячи отражений. Умеющий видеть в этом плане мало чем отличается от видеть не умеющего. Если человеку дано чувство поэтического слова, он уже умеет видеть. Умеет видеть в чужих словах свое отражение. Настоящую поэзию отличает эмоциональная наполненность. поэт создает стих, не думая о форме, не подбирая слов. Все это приходит к нему само для выражения тех чувств, которыми в данный момент одержима его душа. Не каждому дано передать свои чувства в структуре абстрактных образов посредством слов. Но если удается это сделать, мы получаем бесценный дар творца - создателя иного мира. Поэтическое слово для меня разное. Оно может умиротворять, может волновать, может пугать и подавлять, или вызывать мечтательно-возвышенное настроение. Я люблю читать стихи вслух, негромко, для себя самой. В такие моменты я чувствую ритм стиха кожей: дыхание подчиняется этому ритму, и тело тоже. В последнее время я увлеклась японской поэзией. Хокку - это что-то необыкновенное. Мне кажется, талантливо составленное хокку может вызвать остановку сердца. :)
Gulmira Alzhanova
Айгуль Ахметханова А чем тогда хороший стих отличается от песни? Там и смысл, и ритм, и - музычка в нагрузку?
Прям, три в одном... ;))))
за словами.. . следуя за мыслью.. соприкасаясь с отзвуком души летишь в полёт, то в лёгкий воздушныйи прозрачный как шёлк... то паришь в нежном скольжении... то окунаешься в искромётный взрыв звёзд.... или в радужное сверкание росинок ...попадаешь в водоворот.. . в извержение яркое сметающее ...может плывёшь по монотонному течению времени в вечность... .
но за всем этим видишь.. ВИДИШЬ.. чувствуешь душу человека.. проявление его.... и ты как ловец мгновений улавливаешь эту душу в миг рождения слов.. .
боль.. грусть.. страдание.. радость.. . -вся гамма и палитра чувств, все струнки звучащие в ком то, все мысли вырывающиеся наружу, на свет- складываются как пазлы.. .
и стихи - мысли с крыльями.. .

писать стихи.. . я их пишу. . это так называется что ПИШУ.. . на самом деле слова просто сами льются... и я их только отпечатливаю на бумаге.. или на экране монитора... и как правило почти никогда не исправляю написанное... никогда не знаю заранее что навеет мысль.. образ.. и что скажется. .
зазвучит что то внутри.. или промолчит ...
но я не ПОЭТ... я просто пишу стихи.... прежде всего для себя.... это часть образа мышления.. .
герой произведения Нодара Думбадзе "Я. бабушка, Илико и Илларион" - юный Зурикела, восторженно читает свои нерадивые стихи своим старшим друзьям - Илико и Иллариону.. . выслушав его Илико спрашивает. а твоя бабушка знает что ты пишешь стихи? Зурикела отвечает - НЕТ. "Вот и не говори- ей и своих бед хватает ")))))
и я так же думала раньше. . если человек не способен создать ШЕДЕВР, зачем же переводить бумагу.. . но со временем жизнь даёт понять многое.. .
сейчас я думаю иначе.. . пусть пишутся стихи.. . и чем больше людей их будут писать тем лучше. .
стих внутренняя энергия- выплёскиваемая... .
кто пишет - тот тянется за музой... соприкасается с ней.... и ещё в большей мере и степени становится добрее и чище... формируется стиль... вкус... восприятие и ПОНИМАНИЕ... прочувствование... .
есть прекрасная грузинская пословица - СВЕЧА И ЛАДАН _ свой путь осветят.. .
так пусть мелькают светлячками стихи.. любые.. .
а Звёзды. . они всегда останутся Звёздами... .

Что б ни случилось - помни одно:
Стих - тончайший громоотвод!
Любишь стихи -
не сорвешься на дно:
Поэзия сыщет, поймет, позовет.
Живи,
искусства не сторонясь,
Люди без лирики, как столбы.
Участь наша ничтожнее нас:
Человек
выше своей судьбы

Как часто ночью в отзвуках шагов
Строфа дрожит, шатается и рвётся.. .
Мне стих без музыки так редко удаётся -
Я должен слушать музыку стихов.
Я должен чувствовать мотив своей души,
Слова без музыки мертвы в моём искусстве,
Как без солдата мёртв окопный бруствер -
Один он никого не устрашит.
Как надо понимать звучанье фраз:
Где крикнуть, где шепнуть на верной ноте?
Стихи и музыка, вы песня - плоть от плоти!
Стихи и музыка - не разделяю вас!
Я в каждом такте должен прочитать
Стихотворение, написанное в звуках,
И различать раздумье, радость, муку,
И в нотах эти чувства записать.
Какой глупец сказал, что песня - это стих!
Какой невежда музыку возвысил!
Кто так унизил песенную мысль
В своих речах напыщенно-пустых!
И я, забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье повторяю снова,
Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,
Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу. .

...ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
люби всё то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
и меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
всё сквозь тебя, как Космос протечёт.. .
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо за атмосферу ...очень дорогого стоит Ваш ответ))
Слово словлЮ и слАвлю ,
кожей поймавши вибрации.. .
но рифмовать не оставлю -
мощная включена "рация" ! ))))
(прости, не удержалась, чтобы не сказать рифмой )))

Настоящая или ненастоящая ...
Все мы дышим по-разному (глубоко-поверхностно, часто-медленно, спокойно-взволнованно, животом-грудью) хотя одним и тем же воздухом ...
Кто дышит по-настоящему ...Кто дышит правильно ...
Внутренние потребности определяют линию поведения.
Если невозможно не рифмовать, для чего себя ломать ?
Когда это так естественно и НЕОБХОДИМО !
Стихосложение прежде всего необходимо самому пишущему ,
и если вибрации стихов встретили отклик у слушающего (читающего) , тогда они нужны уже не одному поэту .
Для моего мужа было два поэта : Пушкин и Елена. *)))
Спрашиваю, чем тебе нравится написанное ?
- Сам так чувствую, но сказать не могу ...)
Постепенно он приучил меня не стыдится своих стихов .
Принимая в них - себя ! )
Хотя тоже считаю, что стихов не пишу - мне легче и точнее выразить мысль или чувство с помощью рифмы и ритма ...
В каждом человеке живёт потребность в ритме, в КАЖДОМ !
Ритмы у нас разные, могут в чём-то не совпадать, но это не значит, что ритм, не совпадающий с моим - ненастоящий.
Всё имеет право быть .

- Что открывается умеющему видеть?
- Бесконечное многообразие мира ...

Переплавляя чувства в строки ,
Зигзаги молний с рук ссыпаю ...
Высоковольтные уроки
И страстно, и покорно принимаю ...

И страстно, и покорно ...И это уже от нас не зависит ...

(пол часа назад написала в ленте новостей, и увидела этот вопрос !
Люблю такие совпадения ! )))
Rudik Sargsyan
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо Вам, Елена, за диалог... Я всегда за это неотстранение от вопроса, за продолжение его...в ответах
тем и жив вопрос, потому что "звучит в каждом" откликом/"многообразием" мироощущения...
Во мне ведь тоже живет поэзия, только может выражается она немного в другом,
в прозе, с легким налетом "крылатой дамы"... Поэтому соглашусь с Вами, что "потребность в ритме" живет в каждом человеке))
Поэзия - это когда на любую фразу уже готов рифмованный ответ и он звучит у каждого в мыслях, но не каждый может его сформулировать... .
Например ваша фраза: «Когда б вы знали… » прообрз строк Тараса Шевченка.. .
"Коли б ви знали, паничі, Як квітне сало уночі, .."
, а в реальном кобзаре звучит так:
"Якби ви знали, паничі,
Де люди плачуть живучи,
То ви б елегій не творили
Та марне бога б не хвалили,
На наші сльози сміючись.
За що, не знаю, називають
Хатину в гаї тихим раєм.
Я в хаті мучився колись,
Мої там сльози пролились,
Найперші сльози! Я не знаю,
Чи єсть у бога люте зло,
Що б у тій хаті не жило?
А хату раєм називають! "
Валера Моруев
Марина Шульгина(Максимова) Спасибо))
Уточню... "Когда б вы знали..." не моя фраза... Это строка из стихотворения А.Ахматовой, я ее только процитировала))
Ведь поэзия издавна любомудрию верна.. .
Длинный сказ поведать кратко - вот шаири в чем цена.
Кто лишь раз иль два случайно рифму сплел, тот не поэт.
Пусть не мнит себя поэтом! С мастерством тут сходства нет.
Денис Духов
а я, к сожалению, больше не ощущаю поэзию так, как чувствовала её в моменты глубочайшего эмоционального напряжения.... (((((((((
Гамлет

О, если б ты, моя тугая плоть,
Могла растаять, сгинуть, испариться!
О, если бы предвечный не занес
В грехи самоубийство! Боже! Боже!
Каким ничтожным, плоским и тупым
Мне кажется весь свет в своих стремленьях!
О мерзость! Как невыполотый сад,
Дай волю травам, зарастет бурьяном.
С такой же безраздельностью весь мир
Заполонили грубые начала.
Как это все могло произойти?
Два месяца, как умер.. . Двух не будет.
Такой король! Как светлый Аполлон
В сравнении с сатиром. Так ревниво
Любивший мать, что ветрам не давал
Дышать в лицо ей. О земля и небо!
Что поминать! Она к нему влеклась,
Как будто голод рос от утоленья.
И что ж, чрез месяц.. . Лучше не вникать!
О женщины, вам имя - вероломство!
Нет месяца! И целы башмаки,
В которых гроб отца сопровождала
В слезах, как Ниобея. И она.. .
О боже, зверь, лишенный разуменья,
Томился б дольше! - замужем! За кем!
За дядею, который схож с покойным,
Как я с Гераклом. В месяц с небольшим!
Еще от соли лицемерных слез
У ней на веках краснота не спала!
Нет, не видать от этого добра!
Разбейся, сердце, молча затаимся.
Саша Старых
Трубно сказать, поэзия это способ передать не столько мысли, сколько эмоции, чувства, настроения. Или "ощущения мысли". Наверное как-то так.