Литература
Если б не был я Поэтом, то...
Разговаривал Есенин с Дункан жестами, толчками колен и локтей. Когда она плясала, он, сидя за столом, пил вино и краем глаза посматривал на нее, морщился. Может быть, именно в эти минуты у него сложились в строку стиха слова сострадания: Излюбили тебя, измызгали... 5 И можно было подумать, что он смотрит на свою подругу, как на кошмар, который уже привычен, не пугает, но все-таки давит. Несколько раз он встряхнул головой, как лысый человек, когда кожу его черепа щекочет муха. Потом Дункан, утомленная, припала на колени, глядя в лицо поэта с вялой, нетрезвой улыбкой. Есенин положил руку на плечо ей, но резко отвернулся. И снова мне думается: не в эту ли минуту вспыхнули в нем и жестоко и жалостно отчаянные слова: Что ты смотришь так синими брызгами? Иль в морду хошь? ...Дорогая, я плачу, Прости... прости... Есенина попросили читать. Он охотно согласился, встал и начал монолог Хлопуши. Вначале трагические выкрики каторжника показались театральными. Сумасшедшая, бешеная кровавая муть! Что ты? Смерть? Максим Горький. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН Если не был бы я поэтом, \ то наверно, был мошенник и вор. С. Есенин
Франсуа Вийон в своей жизни совмещал и поэзию, и серьезные преступления.
....
И не мучь меня заветом,
У меня заветов нет.
Коль родился я поэтом,
То целуюсь, как поэт.
С. Есенин
И не мучь меня заветом,
У меня заветов нет.
Коль родился я поэтом,
То целуюсь, как поэт.
С. Есенин
Поэтом можешь и не быть, но человеком быть обязан!
Если б не был я поэтом.. . Не пахал, руду не плавил, Только не тужу об этом, Как бы я тебя восславил, Если б не был я поэтом? Не художник я, не скульптор, Не пишу сонат-симфоний, За словесным русским пультом Добываю свой "полоний". И всегда под звуки песен Мысль проносится над светом: Был бы Пушкин нам известен, Если б не был он поэтом? Правнук негра Ганнибала, Дуэлянт, сварлив, неистов, Но таких жизнь забывала, Как пять тысяч декабристов. Их имен не помнят люди, Суждено им кануть в Лету, Был бы Пушкина путь труден, Если б не был он поэтом. Кто бы про чудное мгновенье Поведал милой Анне Керн? Кто бы в минуту вдохновенья Всю прелесть Натали воспел? А ты чем хуже? Боже правый, Отныне будешь ты воспета, Писать я не имел бы права, Если б не был я поэтом. Мои мечты, надежды, воля, Стук сердца, ум, дыханье, жизнь Подчинены тебе лишь, Оля, Не делай же из жизней тризн. ..И зимой и жарким летом Мяч летает в поле чистом, Если б не был я поэтом, Я бы стал бы футболистом. .
.- Девушка, если бы я был поэтом, я посвятил бы вам стихи! Если бы я был
художником, я написал бы ваш портрет. Но я всего лишь сторож на
мебельной фабрике, поэтому могу предложить вам только кровать. (немого юмора)
bibo.kz
Эльсевар Гасанов
меня гнетет сознание вины...я должен ЛО..
Степан Алекшин
Вы правы. Спасибо. Нелл.
Ты сказала, что Саади
Целовал лишь только в грудь,
Подожди ты бога ради
Обучусь когда-нибудь....
Целовал лишь только в грудь,
Подожди ты бога ради
Обучусь когда-нибудь....