Литература

Поэт и бродяга... Были и такие в одном лице? (пусть и в переносном смысле)

поэтАх, бог любви, загадочный поэт, \Вас наградил совсем особой меткой, \И нет таких, как вы... " Она в ответ\Задумчиво кивала мне эгреткой. Николай Гумилев

поэтАх, поэты, с беззаветностью отдавшиеся ситуациям, эпохам, временам, — обвиняемые или пострадавшие, с беспощадностью прощающие нам! Андрей Вознесенский

поэтБежит он, дикий и суровый, \И звуков и смятенья полн, \На берега пустынных волн, \В широкошумные дубровы.. . Александр Пушкин

поэтБлажен озлобленный поэт, \Будь он хоть нравственный калека, \Ему венцы, ему привет\Детей озлобленного века. Яков Полонский 1872 Блажен озлобленный поэт,

поэтБуду снова земным поэтом: \на столе открыта тетрадь... \Если Богу расскажут об этом, \Он не станет меня укорять. Владимир Набоков13 августа 1920

поэтБыл он критикой признан, и учениками Окружен, и, как женщина, лжив и болтлив; Он стихами сердца щекотал, как руками, Иноверцам метафорами насолив. Арсений Тарковский

поэтБыл поэт, да вышел весь -улетела пташка... \Если тело хочет есть - \ духу в теле тяжко. Евгений Каминский «Звезда» 2005

поэтБыл смущен и удивлен поэт великий. Он, должно быть, и не думал о таком: Он не знал, что не целуются калмыки, Степнякам такой обычай не знаком.. . \Но с тех пор счастливой памятью поэта, Той, что тверже, чем металл и чем гранит, Дар давно минувших лет, привычку эту И в сердцах и на устах калмык хранит. Алексей Балакаев. Перевод Р. Казаковой

поэтБыть может, он для блага мира \Иль хоть для славы был рожден; \Его умолкнувшая лира \Гремучий, непрерывный звон \В веках поднять могла. Поэта, \Быть может, на ступенях света \Ждала высокая ступень. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

поэтВ груди сырой землицы \Нащупав жесткий след, \ \Иду с своей кошницей \Бродяга и поэт. ПАВЕЛ ДРУЖИНИН Поэт

поэтВ короне плох любой поэт, \Но кто поэтом стал на троне, \Тот – гений. И сомнений нет, \ Что и в Нероне, \Когда он при смерти хрипел, \Не кесарь, но артист скорбел. Джеордже Кошбук. Перевод Р. Морана

ПОЭТВ науке царственной, крепящей дух державный, \В повиновении, сей доблести владык, \Ты муэами, поэт, наставлен и привык\Их мере^подчияять свой голос своенравный. Вячеслав Иванов

поэтВ науке я прослыл поэтом, \Среди поэтов – я учёный, \Увы, не верю я при этом\Моей фортуне золочёной. Александр Чижевский 1935 В науке я прослыл поэтом,

поэтВ наш век таков иной поэт. \Утратив веру юных лет, Как нищий старец изнурён, Духовной пищи просит он. –И всё, что жизнь ему ни шлёт, \Он с благодарностью берёт –\И душу делит пополам\С такими ж нищими, как сам.. . Яков Полонский 1846 Нищий
Misha Sabadah
"Быть поэтом — это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

Быть поэтом — значит петь раздольно,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.

Канарейка с голоса чужого —
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка.

Магомет перехитрил в Коране,
Запрещая крепкие напитки.
Потому поэт не перестанет
Пить вино, когда идет на пытки.

И когда поэт идет к любимой,
А любимая с другим лежит на ложе,
Влагою живительной хранимый,
Он ей в сердце не запустит ножик.

Но, горя ревнивою отвагой,
Будет вслух насвистывать до дома:
«Ну и что ж! помру себе бродягой.
На земле и это нам знакомо». С. Есенин.

****
"В ту пору я только что с детством простился.
Шестнадцать лет мне недавно исполнилось,
и позабыть я о детстве стремился.
Я был в шестнадцати тысячах лье от места,
в котором родился.
Я был в Москве, в этом городе тысячи трех
колоколен и семи железнодорожных вокзалов,
но мне не хватало ни этих вокзалов, ни тысячи
трех колоколен,
потому что юность моя безумной и пылкой была,
и сердце в груди у меня
пылало, как храм в Эфесе или как Красная
Площадь в Москве,
когда солнце садится;
и глаза мои светом своим озаряли сплетения
древних путей,
и таким был я скверным поэтом,
что не смел идти до конца".Блез Сандрар.

********

"Не бродяги, не пропойцы,
за столом семи морей
вы пропойте, вы пропойте
славу женщине моей!

Вы в глаза ее взгляните,
как в спасение свое,
вы сравните, вы сравните
с близким берегом ее.

Мы земных земней.
И вовсе
к черту сказки о богах!
Просто мы на крыльях носим
то, что носят на руках.

Просто нужно очень верить
этим синим маякам,
и тогда нежданный берег
из тумана выйдет к вам. "Б. Окуджава.

*****
"Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза.. .
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.. .

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевый уют.
Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса. " П. Коган. "Бригантина".

Все Поэты - так или иначе, в разной степени - бродяги. По-моему.
Abror Rahimov
Франсуа Вийон. И вор...
...Урус-дервиш, поэт-бродяга
По странам мысли и земли!
Как без тебя в поэтах наго!
Как нагло звук твой расплели!

Ты умер смертью всех бездомных.
Ты, предземшара, в шар свой взят.
И клочья дум твоих огромных,
Как листья, по свету летят.. .

Сергей Городецкий "Велимиру Хлебникову"
Korinv
Франсуа Вийон, например. Долгие годы вел жизнь бродяги, скрываясь от правосудия.
Гульназ ***
Ваганты -бродячие поэты в средневековой Европе.
Самое славное из вагантских имён- Тугон Орлеанский:

Был я молод, был я знатен,
был я девушкам приятен,
был силён, что твой Ахилл,
а теперь я стар и хил.
Был богатым- стал я нищим,
стал весь мир моим жилищем,
горбясь, по миру брожу,
весь от холода дрожу.. .

Архипиит Кельнский-

Человеку нужен дом
словно камень прочный,
а меня судьба несла,
что ручей проточный,
влёк меня бродяжий дух,
вольный дух порочный,
гнал, как гонит ураган
листик одиночный.. .

Моё любимое из вагантов:

Во французской стороне,
На чужой планете,
предстоит учиться мне
в университете.
До чего тоскую я-
не сказать словами.. .
Плачьте ж, милые друзья,
горькими слезами!
На прощание пожмём
мы друг другу руки,
и покинет отчий дом
мученик науки. (пер Л. Гинзбург) .
Николай Гумилев – поэт, бродяга-путешественник, романтик – про себя говорил: «Мне вечно тринадцать лет» . В детстве, слушая рассказы отца о кругосветках, раскладывал карты и прокладывал маршруты. Страсть к путешествиям не покидала его никогда. И были в его жизни Турция, Левант, любимая Африка, в которую он возвращался снова и снова.

«Мое детство было… волшебным, – вспоминал Н. Гумилев. – Я был колдовским ребенком. Я жил в каком-то мною самим созданном мире, еще не понимая, что это мир поэзии. Так, у нашей кошки Мурки были крылья, и она ночами улетала в окно, а собака моей сводной сестры, старая и жирная, только притворялась собакой, а была – это я один знал – жабой. У поэта непременно должно быть очень счастливое детство. Или очень несчастное. Но никак не скучное, среднее, серое» . Приметой его детства, своеобразным талисманом, станут для него сказки Андерсена, первая прочитанная им книга. Он будет суеверно хранить ее всю жизнь, до дня ареста. И про книгу эту будут знать почти все друзья его, почти все его женщины… »
(В. Недошивин «Путешествие по Серебряному веку: Санкт-Петербург» )

В стихах Гумилев не раз обращается к Музе Дальних Странствий

«Свежим ветром снова сердце пьяно,
Тайный голос шепчет: «Все покинь! »
Перед дверью над кустом бурьяна
Небосклон безоблачен и синь,
В каждой луже запах океана,
В каждом камне веянье пустынь.

Мы с тобою, Муза, быстроноги,
Любим ивы вдоль степной дороги,
Мерный скрип колес и вдалеке
Белый парус на большой реке.
Этот мир такой святой и строгий,
Что нет места в нем пустой тоске… »

Рыцарь счастья

Как в этом мире дышится легко!
Скажите мне, кто жизнью недоволен,
Скажите, кто вздыхает глубоко,
Я каждого счастливым сделать волен.

Пусть он придет, я расскажу ему
Про девушку с зелеными глазами,
Про голубую утреннюю тьму,
Пронзенную лучами и стихами.

Пусть он придет! я должен рассказать,
Я должен рассказать опять и снова,
Как сладко жить, как сладко побеждать
Моря и девушек, врагов и слово.

А если все-таки он не поймет,
Мою прекрасную не примет веру
И будет жаловаться в свой черед
На мировую скорбь, на боль — к барьеру!
Олег Панюшкин
НЕТ! :

бродяга
побродяга, авантюрист, искатель (счастья, приключений) , землепроходец, проходимец, прошлец, скиталец, шатун, беспаспортный, бесписьменный, бездомный, подзаборник, зимогор, не помнящий родства, Иван непомнящий; хитрованец, перекати-поле, бродяжка, золотая рота, лайдак, золоторотец, чалдон, без определенного места жительства, босяк, люмпен, бичара, бомж, бич, кокильяр, оборванец

Словарь русских синонимов.
бродяга
сущ. , кол-во синонимов: (42)
• ↑амбулатор (1)
• ↑байгуш (2)
• ↑без определенного места жительства (3)
• ↑бездомный (28)
• ↑бездомовник (4)
• ↑бич (16)
• ↑бичара (2)
• ↑бомбило (2)
• ↑бомж (10)
• ↑босяк (14)
• ↑бродяжка (7)
• ↑бусыга (2)
• ↑волосатик (13)
• ↑гопник (21)
• ↑зимогор (8)
• ↑золотая рота (1)
• ↑золоторотец (4)
• ↑калика (6)
• ↑клошар (5)
• ↑кокильяр (2)
• ↑лайдак (6)
• ↑люмпен (3)
• ↑нищеброд (6)
• ↑оборванец (31)
• ↑перекати-поле (11)
• ↑побродяга (6)
• ↑подзаборник (6)
• ↑подхалузник (6)
• ↑прошлец (2)
• ↑саватейник (1)
• ↑скиталец (5)
• ↑труболет (1)
• ↑убежник (4)
• ↑ушлец (3)
• ↑хитрованец (1)
• ↑чалдон (6)
• ↑челдон (5)
Как под осень, на желтеющем лугу,
На кисельном, зыбком-хлипком берегу,
У молочной остывающей реки
Собиралися поэты в косяки.
Ой, куда же вы, родимые, куда?
Аль пугают вас родные холода?
Али к вывозу с родимой стороны
Приготовили вы перьев колчаны,
Струн мотки да полны вёдрышки чернил?
Али берег вас турецкий поманил?
Там не родина, там чуждая среда –
Так куда же навострились вы, куда?
Аль наскучили родные пни да мхи?
«Мы-то? В Болдино, вестимо. По стихи.... "

Шизель (Любовь Сирота)