поэт «Этот странный незнакомец — Что он, глуп или влюблен? То ликует и смеется, То грустит и плачет он», \И, лукаво улыбаясь, Молвит месяц им в ответ: «Он и глупый и влюбленный, И к тому же он поэт» . Генрих Гейне. Перевод В. Левика
… таким был поэт таким он и будет таков он и есть жуть \ когда человек решился разрушиться он подобрал "было" \ сэм был мужик что может быть лучше что может хуже все сплыло \ пусть все умирает родная так приходит (кончает) любовь \ мы любим взаправду спастись от этой дурной привычки молимся вновь и вновь Эдвард Эстлин Каммингс. Перевод С. Бойченко100 строк из 100 избранных стихов
Поэт… молодой поэт\ это поэт\ которого мы\ ещё помним\ молодым Иван Ахметьев
поэт… лишь поэту видеть удается.. . Вдруг протянется молекул цепь и, как почка, тайна развернется. Альфонсас Малдонис. Первод С. Куняева
поэт… с пальчик народный поэт и портной Борис Кочейшвили
поэт… что с вами, синий свитерок? в глазах тревожный ветерок... \Придут другие — еще лиричнее, но это будут не вы —\другие. Андрей Вознесенский
поэтOn был поэт, нет, больше — человек, Перешагнувший свой жестокий век, Мудрец, провидец и пророк — Петрарка, Всеволод Азаров
Поэта бред был многими проверен\ С тем, что другие видят наяву, \ Утес, как мощный образ, так был верен\ Что умилял и радовал Москву. \ (В одном лишь клубе кто-то очень тихо\ Заметил: "Рад, что вздули Меттерниха".\ Но и такой анти-австрийский дух\ В те дни не смел бы радоваться вслух.) \ И все-таки нашлись и повлияли\ На все дела такие мудрецы, \ Что наш колосс от комаров спасали\ (То были все отечества отцы) . Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 7
поэтА в комнате опального поэта\Дежурят страх и Муза в свой черед. \И ночь идет, \Которая не ведает рассвета. Анна Ахматова 1936
поэтА в наши дни, поэт, когда захочешь ты\Узреть природное величье наготы\Там, где является она без облаченья, \Ты в ужасе глядишь, исполнясь отвращенья, \На чудищ без одежд. О мерзости предел! Шарль Бодлер. Перевод В. Левика
поэтА вот поэт, хоть и лимонов, \а исхитрится показать, \каких ещё лотреамонов\земля российская рождать\могла бы. \А могла бы и избежать. Игорь Бурихин 2000
Поэта гнусный оскорбитель, -\ Нет, изверг, - не тебе был дан\ Восторг, бессмертья похититель! \ Все дни твои тяжелый сон, Ты глух, и муз ты ненавидишь. Вильгельм Кюхельбекер 1822 ПРОКЛЯТИЕ
Поэта далеко заводит речь... "\ И не поэта. \ Туда, где нам ни сесть, ни стать, ни лечь, \ ни тьмы, ни света\ и ничего, к чему привык, \ и тщетно бедный наш язык\ к десне старается прильпнуть, \ и выговорить, и всплакнуть. Наталья Горбаневская Из сборника «Кто о чем поет» EXEGI MONUMENTUM
Литература
Кого можно назвать - Поэт с черным нимбом?
Поэт с черным нимбом
Поэт имеет право быть под надзором,
а также быть обвиняемым
в богохульстве, ветрянке и растленье невинности.
У поэта есть право молчать,
как молчит огнедышащая звезда над землей
накануне чумы.
У поэта есть право отказа
от каких бы то ни было прав — у него
есть правота прощения.
У поэта есть право ухода,
в изгнанье
он всегда остается на родине.
Поэта опустошают его слова,
как личинки выедают порог
под ногами входящего.
Поэт понимает больше других
или не понимает
того, что ясно любому.
Поэта пугаются те,
кого он любил
без надежды на отклик.
У поэта есть право погибнуть от них —
его и целует тот,
кто скоро предаст.
Его будущие апостолы спят,
спят народы, пока он исходит
кровавым потом.
Смерть поэта — его триумф:
стоит уйти,
и ему уже нету равных.
Где был поэт,
остается пролом в скале,
отворенный для жизни. " М. Мартинайтис, "Не заперто", пер. с лит. Г. Ефремова.
Поэт имеет право быть под надзором,
а также быть обвиняемым
У поэта есть право молчать,
накануне чумы.
У поэта есть право отказа
от каких бы то ни было прав — у него
есть правота прощения.
У поэта есть право ухода,
в изгнанье
он всегда остается на родине.
Поэта опустошают его слова,
как личинки выедают порог
под ногами входящего.
Поэт понимает больше других
или не понимает
того, что ясно любому.
Поэта пугаются те,
кого он любил
без надежды на отклик.
У поэта есть право погибнуть от них —
его и целует тот,
кто скоро предаст.
Его будущие апостолы спят,
спят народы, пока он исходит
кровавым потом.
Смерть поэта — его триумф:
стоит уйти,
и ему уже нету равных.
Где был поэт,
остается пролом в скале,
поэт с чёрным нимбом.. .
нет таких
впрочем.. .
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. .что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить.. .но кого же?. .на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка.. .
вот блин... типа классик
С такими мыслями - тока под пистолет! Лучше б сам застрелился. Ага... "Лёг виском на дуло" (с)
или (если слишком буквально про чёрный нимб) так
http://www.youtube.com/watch?v=S3i1tsP8guw
нет таких
впрочем.. .
В минуту душевной невзгоды.. .
А годы проходят - все лучшие годы!
А вечно любить невозможно.
Исчезнет при слове рассудка;
Такая пустая и глупая шутка.. .
вот блин... типа классик
в лом читать скажу от себя. гоголь и булгаков