Доброго вечера, Литература!
поэт Хороший поэт значительное и крупное сокращает, запихивает в угол, а мелкое и ненужное длит, ибо иначе он может докопаться только до иссушающей иерархии натужных и чопорных смыслов. Какие-то рядовые частности, неважные промельки, фразы невпопад, в сторону и существование без пользы - они-то покамест и держат усталый мир, по настоящему пребывая в нем и не подмазываясь к великой всеобщности. Что же происходит? Человек спит, потом пробуждается, и его глаза, восхищенные спутанной и тающей достоверностью в пламени сна, полны слез. Рана. Кто (или что) выделен ею? Рыба, вестник, воздух, сам автор? Неясно. Так лучше. Разумеется, подобные сильные вещи, выразительные в той мере, в какой их трудно представить, навеяны "другим", без которого человек искрошится, покончит с собой. Шамшад Абдуллаев
Хороший поэт значительное и крупное сокращает, запихивает в угол, а мелкое и ненужное длит, ибо иначе он может докопаться только до иссушающей иерархии натужных и чопорных смыслов. Какие-то рядовые частности, неважные промельки, фразы невпопад, в сторону и существование без пользы - они-то покамест и держат усталый мир, по настоящему пребывая в нем и не подмазываясь к великой всеобщности. Что же происходит? Человек спит, потом пробуждается, и его глаза, восхищенные спутанной и тающей достоверностью в пламени сна, полны слез. Рана. Кто (или что) выделен ею? Рыба, вестник, воздух, сам автор? Неясно. Так лучше. Разумеется, подобные сильные вещи, выразительные в той мере, в какой их трудно представить, навеяны "другим", без которого человек искрошится, покончит с собой. Шамшад Абдуллаев
ПОЭТ Хотел ты быть один с самим собой. \И сел на лавку низкую.. . О, ночь, \О, эта ночь порывов вдохновенья, \Налетов творчества. Как их назвать, \Благословеньем божьим иль проклятьем? \Придут они — и нет душе покоя, \Встают за мыслью мысли, точно волны, \Морским подъемлемые ветром; \В сердечной глубине, не уставая, \Кипит и страстно рвется чувств поток, \На волю просится, ласк солнца жаждет\И хочет вылиться наружу в слове, \И в песнях огненных, и в строфах звучных.. . АНТОН АШКЕРЦ. Перевод А. Сиротинина ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ПАМЯТНИК ПУШКИНУ
ПОЭТ Хотя б я с пленных снял железы, \ Закон и правду сохранил, \ Отер сиротски, вдовьи слезы, \ Невинных оправдатель был, \ Орган монарших благ и мира, -\ Не стоил бы и тут кумира. Гавриил Державин 1794 Мой истукан
ПОЭТ Часть Божества, воскресшая в поэте\В часы его священного труда, —\Таков я сам. — И мне что значат эти\Годов ничтожных призрачные сети, \Ничтожных возрастов земная череда? Владимир Пяст 1916 РЕКВИЕМ ЮНОСТИ
ПОЭТ Черт возьми, еще пляшет кожевенный цех, \Подпевает игла с дребезжаньем. \Я - поэт ваш, я - злость ваша, мука и смех, \Я - ваш стыд, ваша месть, обожаю вас всех \Материнским слепым обожаньем Семен Липкин 1952 СНОВА В ОДЕССЕ
ПОЭТ Что быть должно — то быть должно, Так пела с детских лет\Шарманка в низкое окно, И вот — я стал поэт. Александр Блок
Т Что время дарует — то дар твой вернет. \Лишь вечное в сердце поэта живет. ЭСАЙАС ТЕГНЕР. Перевод А. Ларина ВЕЧНОЕ
то делать? Не пишу. А много б твой "поэт"\ Порассказал тебе невольно: \Как потерял он вдруг и деньги и билет, \ Попавши в град первопрестольный; Алексей Апухтин 1857 П. ЧАЙКОВСКОМУ\Послание
Что ни поэт – то последний. Потом\ Вдруг выясняется, что предпоследний, \ Что поднимается на волнолом\ Вал, как бы прятавшийся за соседний, \ С выгнутым гребнем и пенным хвостом. Александр Кушнер «Зарубежные записки» 2008, №14 ПОСЛЕДНИЙ ПОЭТ
Что ни поэт – то последний. Потом\ Вдруг выясняется, что предпоследний, \ Что поднимается на волнолом\ Вал, как бы прятавшийся за соседний, \ С выгнутым гребнем и пенным хвостом. Александр Кушнер
Литература
Каких поэтов можно назвать мастерами прозы?
Л. Шестов
ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ФЕДОРА СОЛОГУБА
Кому-то дымный ладан
Он жжет, угрюм и строг,
Но миром не разгадан
Его суровый бог.
Федор Сологуб
Сократ сравнивал поэтов с оракулами. Откуда-то они добывают истину, но ни сами они не понимают значения своих истин, и не умеют их объяснить другим. Сократ остановился на этом в своем сравнении поэтов с оракулами и, может быть, говоря вообще, он был прав: может быть, на этом кончается сходство поэтов с оракулами. Но иной раз берет соблазн - хочется продолжить сравнение. Правда, поэт - поэту рознь, и что можно сказать о Пушкине, того не применишь к Лермонтову и, тем менее, к кому-либо из современных поэтов. И наоборот, особенности и отличительные черты современного поэта так своеобразны, что иной раз кажется, что нельзя и Пушкина и, скажем, Федора Сологуба отнести под общим названием поэта к одному и тому же разряду людей. Если Пушкин поэт, то, стало быть, Сологуб что-то другое, лучшее или худшее - все равно, - но иной породы. Я, конечно, не хочу здесь подымать вопроса о правах на почетное звание поэта, умалять достоинства современников и прославлять заслугу стариков. Но факт остается фактом: мы живем и творим по-иному, до такой степени по-иному, что если бы случилось Сологубу родиться таким, как он сейчас, на 80-100 лет раньше, - никто бы не стал слушать его, разве потехи и забавы ради.
Мы плененные звери,
Голосим, как умеем.. .
Пушкин бы хохотал над этими стихами. Поэт не жертвы Аполлону приносит, а голосит, как дикий зверь: какой отвратительный, бессмысленный образ. Или еще:
Просыпайтесь, нарушайте
Тишину.
Сестры, войте, лайте
На луну.
Ясно: Пушкин не согласился бы назвать Федора Сологуба собратом. Пушкину тоже не были чужды тягостные и мучительные настроения:
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминания безмолвно предо мной
Свой длинный развивают свиток:
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
Какая разница в характере образов, подбираемых Пушкиным и Сологубом! Пушкин жалуется, льет слезы, и кажется, что с жалобами и слезами уходят куда-то прошлые грехи и падения, и бледнеют огненные буквы укоров на развернутом воспоминанием свитке. Сологуб не жалуется, не плачет. Нет у него дара слез. Воспаленные глаза сухи: ни одной капли влаги. Он не может уже жаловаться: некому; он - бессмысленно воет. Это - в стихах. В прозе - и того хуже. Его "Мелкий бес", который, по непонятному капризу судьбы, встретил такой неожиданно радушный прием у большой публики, - хуже, чем животный крик. На пространстве всего длинного романа "Мелкого беса" учитель Передонов проделывает непрерывный ряд таких отвратительных и тупых гнусностей, что даже у современного читателя, привыкшего к самому крайнему проявлению бесшабашного реализма, голова начинает кругом идти. Чувствуется, что из романа отделяются одуряющие пары, и что именно в том задача автора, чтобы одурманить и себя, и читателя этими парами.. . И не только в "Мелком бесе". Что бы вы ни взяли из прозаических произведений Сологуба - "Навьи чары", "Жало смерти" или что иное, - везде повторяется одно и то же, везде одуряющие вас и автора пары. Правда, некоторые вещи, особенно из последних, написанных после того, когда Сологуб внезапно стал знаменитостью, носят чуть-чуть иной характер. В "Навьих чарах" Сологуб словно намекает читателю, что у него есть про запас кое-что получше, чем одуряющие пары.
Но - не знаю, как другие на это реагировали - у меня осталось впечатление, что все эти намеки только долг славе и духу времени, нечто наносное, самому Сологубу так же мало нужное, как и тем его читателям, которые умеют отделять выдумку от действительности. Сологуб не маг и не колдун, хотя бы он сто раз намекал на то, что завтра он совершит великие чудеса. (...)"
ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ФЕДОРА СОЛОГУБА
Кому-то дымный ладан
Он жжет, угрюм и строг,
Но миром не разгадан
Его суровый бог.
Федор Сологуб
Мы плененные звери,
Голосим, как умеем.. .
Просыпайтесь, нарушайте
Тишину.
Сестры, войте, лайте
На луну.
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминания безмолвно предо мной
Свой длинный развивают свиток:
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
Константина Михайловича Симонова. Его поэзия и проза гармонично дополняют друг друга.
Пастернак, По, Лермонтов, Пушкин, Бунин
У Сергея Есенина имеется замечательная проза.