Да вы же убьете его, суки! \ Темнеет, темнеет окрест. \ И бывшие белые ноги и руки \ летят, как андреевский крест. Андрей Вознесенский Тарковский на воротах
Неумолим я и жесток... \ Но, право, этих горьких строк\ Неприготовленному взору\ Я не решуся показать... \ Скажите ж мне, о чем писать?. . Михаил Лермонтов ЖУРНАЛИСТ, ЧИТАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ
Идёт жестокая весна, \Причём идёт по всем каналам. \Hам что, февральской крови мало? \...Такие, значит, времена, \Такой вот заражённый ветер\Гудит под крышкой черепной
Игра в любовь, \Я знаю, не к добру, \Игра в любовь коротенького срока. \Семь лучших лет потратить на игру, \Семь лучших лет! \Не слишком ли жестоко? Василий Федоров Твердишь ты,
Ты перенес ледовую жестокость, радировал со льдины при свече. Наверно, полюс собирает в фокус все абсолютное в тебе. Андрей Вознесенский
Мать-природа, мужчина тобой преуменьшен. Почему материнство мужчине не дашь ты? Если б торкнулось где-то под сердцем дитя беспричинно, \ то, наверно, жесток так бы не был мужчина. Евгений Евтушенко
Литература
Кого можно назвать мастером жестокой прозы?
Мастером жестокой прозы можно назвать Стивена Кинга. "Куджо", "Роза Марена", "Сияние". Да много еще у него таких романов, от которых и оторваться невозможно, и ужас и почти физическую боль, отчаяние испытываешь от страданий героев, от несправедливости и практически безысходности ситуаций, в которых они оказались. Прочитав около сорока томов Кинга, перечитывать его не собираюсь. Сил нет!
Еще этот юноша, который написал "Похороните меня за плинтусом". Мастер он или не мастер - пока неизвестно, но в этой книге произошло такое точное наложение собственных жутких впечатлений на желание и где-то даже уже умение писать, что результат впечатлил очень. Перечитывать тоже не буду никогда. Даже экранизацию смотреть не стала.
Это то, что с ходу пришло в голову.
То есть такой прозы, которая отталкивает описанием жестокостей? Тогда П. Зюскинд. Честно - "Парфюмера" не смогла читать...
Шаламов.
"(...) Подогревaемые хaнжеством, сплетни, кaк ковaрный огонь, снaчaлa тлели, a потом вдруг вспыхивaли и рaзгорaлись в коллективном сознaнии кирпичного мурaвейникa. Бaбушкa говорилa про сплетниц: "К этим нa язык не попaдaйся - с говном съедят, не подaвятся, еще и добaвки попросят".
Вечером я спрaшивaю мaму:
- Мaм, a кто тaкaя гaгaрочкa?
- Это птицa тaкaя севернaя, с теплым пухом. А откудa ты слово-то рaздобылa?
- Теть Зинa с теть Нaстей скaзaли, что дядя Витя из двaдцaть пятой и тетя Верa из шестой - гусь дa гaгaрочкa.
- Все мне ясно, - говорит мaмa, свирепея, - опять ты нa кухне околaчивaлaсь!
И в сторону бaбушки:
- Мaм, сколько рaз просилa - не пускaй ты ее в коридор. Вечно онa тaм кaкой-нибудь пaкости нaхвaтaется!
Бaбушкa с постели философски:
- Хороший человек - не гaзетa, к нему говно не липнет!
Моя мaмa былa крaсивaя, молодaя, одинокaя женщинa. По мнению кaзaрмы, все три кaчествa - большой грех. Нужно ли говорить, что онa зaдыхaлaсь в огне и дыме бушевaвших вокруг нее сплетен. Когдa-то, блестяще зaкончив местный пединститут, онa отклонилa предложение остaться в aспирaнтуре и из идейных сообрaжений поехaлa в Кaзaхстaн нa освоение Целины, откудa вернулaсь с изрядно истощившимся зaпaсом идейности, тяжелым жизненным опытом, неудaчным брaком зa плечaми и со мною нa рукaх. С тех пор онa опять жилa в кaзaрме и преподaвaлa русский язык и литерaтуру в школе-интернaте. Кaк-то я спросилa бaбушку, что тaкое интернaт (онa произносилa индернaт) .
- А ето тaкой детский дом, где живут детки, у которых мaмы и пaпы спились или сидять.
Ну, спились я понимaлa без объяснений. Это кaк тетя Кaтя с дядей Толяном, a вот сидят? Я предстaвилa себе мужчин и женщин, рядaми сидящих нa лaвочкaх, в городском летнем теaтре... .
Про мaмину рaботу бaбушкa говорилa, что онa собaчья - "и денег не плотють, и невры мотaють, и кровь сосуть".(...)" О. Исаева. "Мой папа Штирлиц".
***
"Хватит
трепать
словами
Любовь
Не надо о ней говорить.
Спрячьте,
гоните
ярость и злость!
Давайте просто Любить!
Скоты!
Любовь обозвали Сексом!
А как же дети?
И любовь к близким?
Что это?
Педофилия с инцестом?
И когда,
Ты,
Мир,
стал таким низким? !
Трепачу смерду
не хватает ума
Понять Любовь во всей полноте!
Свали с экрана,
тварь, сама!
Не дури
Рвущихся к красоте. (..)" А. Ребриков, "Жесткие стихи о нежнейшем из чувств".
Вечером я спрaшивaю мaму:
- Мaм, a кто тaкaя гaгaрочкa?
И в сторону бaбушки:
Бaбушкa с постели философски:
***
"Хватит
трепать
словами
Любовь
Не надо о ней говорить.
Спрячьте,
гоните
ярость и злость!
Давайте просто Любить!
Скоты!
Любовь обозвали Сексом!
А как же дети?
И любовь к близким?
Что это?
Педофилия с инцестом?
И когда,
Ты,
Мир,
стал таким низким? !
Трепачу смерду
не хватает ума
Понять Любовь во всей полноте!
Свали с экрана,
тварь, сама!
Не дури
"Жестокие рассказы" О. Вилье де Лиль-Адана - это одна из вершин французской новеллы XIX века.
Во многом навеянные прозой Эдгара По, они пронизаны иронией и протестом против бессмысленного страдания, рассказывает ли автор о свидании пятнадцатилетних подростков ("Виржини и Поль"), твердящих: "получить деньги", "накопить деньги", или о странном немецком бароне, путешествующем из страны в страну, чтобы присутствовать на казнях и пытках.
Заложенный в текстах Вилье де Лиль-Адана динамит социальной сатиры и в XXI веке удивительным образом не утратил взрывной силы.
"Жестокие рассказы" Вилье де Лиль-Адана (1838-1889) впервые выходили на русском языке в переводе Б. Рунт в 1908 г. , затем в 1909 г. Входили в издававшееся в Москве трехтомное собрание сочинений писателя (1911 г.) , печатались в сборниках.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/842850
было не прийти
боязно-с: а ну-кася
да помрешь в пути.
и трясет с улыбкою
грустной и больной
головой закутанной
и слидит за мной
ловит губ движения
ну, идем, идем,
там и побеседуем
и чайку попьем
боязно-с: а ну-кася
да помрешь в пути.
и трясет с улыбкою
грустной и больной
головой закутанной
и слидит за мной
ловит губ движения
ну, идем, идем,
там и побеседуем
и чайку попьем