Литература
Почему Понтий Пилат называет Левия Матвея жестоким? Мастер и Маргарита
Почему Понтий Пилат называет Левия Матвея жестоким?
Философия Иешуа -- "все люди добрые" (с).
Своим отказом принять что-либо от Пилата:
еду, одежду, службу -- Левий Матвей подтверждает
лишний раз то, что он мало чего понял из
речей Иешуа, потому даже пергамент, на котором
он записывал якобы слова Иешуа -- ложь.
Ведь сам Га-Ноцри говорил ему о том, чтобы он сжёг
записи, ведь всё то, что там написано,
не соответствует истине.
он записывал якобы слова Иешуа -- ложь.
записи, ведь всё то, что там написано,
не соответствует истине.
Прочитай роман, узнаешь.
Андрей Мятяж
Умник, так на любой вопрос можно ответить.
Роман надо читать, там всё написано: "...– Ты, я знаю, считаешь себя учеником Иешуа, но я тебе скажу, что ты не усвоил ничего из того, чему он тебя учил. Ибо, если бы это было так, ты обязательно взял бы у меня что-нибудь. Имей в виду, что он перед смертью сказал, что он никого не винит, – Пилат значительно поднял палец, лицо Пилата дергалось. – И сам он непременно взял бы что-нибудь. Ты жесток, а тот жестоким не был." (Глава 26. Погребение)
Пилата мучает предательство, совесть его раскалена, гемикрания без Иешуа вернулась. А Левий Матвей - живой свидетель этого, верный . не бросивший, не предавший. Пилату жалко себя, он хочет отчертить от себя свою вину, вознаградить того, кто бы близок к Иешуа, в определенном смысле купить - купить молчание совести.
Но не получается это у могущественного прокуратора, который привык добиваться своего. И он упорствует в своем малодушии, называя жестоким - Матвея...
Чтобы подорвать православную веру у читателей. Подорвать доверие к Евангелию от Матвея. Булгаков пишет, что Левий Матвей записывал неправильно.
По утверждению Га-Ноцри: "...Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и неправильно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал".