Классицизм (лат. classicus — образцовый) — художественное направление, ориентированное на идеалы античной классики. С этим фундаментальным определением связано другое, частное: художественный стиль Классицизма — искусство определенной страны, эпохи, школы, мастера, следующее классицистическим принципам формообразования.
Основателем поэтики классицизма считается француз Франсуа Малерб (1555—1628), Яркие представители классицизма в России – М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин. Создателем канона русской классической трагедии и комедии по праву считается А. П. Сумароков. Вершиной русского классицизма является творчество Д. И. Фонвизина (Бригадир, Недоросль) , Из недр классицизма родилась великая реалистическая комедия А. С. Грибоедова Горе от ума (1824).
Классицизм все делит по прямой, на плохое и хорошее, на черное и белое. Романтизм по прямой ничего не делит. Классицизм - это система, а романтизм - нет.
В отличие от догматичности классицизма, романтизм культивировал свободу творческой личности от всяких правил и границ.
Романтики открыто провозгласили торжество индивидуального вкуса, полную свободу творчества. Романтизм изображает внутреннюю жизнь человека. Именно с романтизма начинает появляться настоящий психологизм.
Главные представители романтизма в литературе — Новалис, Жан Поль, Э. Т. А. Гофман, У. Вордсворт, В. Скотт, Дж. Байрон, П. Б. Шелли, В. Гюго, А. Ламартин, А. Мицкевич, Э. По, Г. Мелвилл, М. Ю. Лермонтов, В. Ф. Одоевский.
Литература
чем классицизм отличается от романтизма?
Начинай с романтизма, для классицизма ты опоздал с рождением.
Готичностью...
Классицизм: единство места, времени, действия; герой классицизма должен быть идеален и свободен от людских пороков (Мольер, Вольтер, Ломоносов) .
Романтизм: исключительный герой в исключительной ситуации; один против всех (Лермонтов) .