Литература

Чем классицизм отличается от сентиментализма?

Литература классицизма проповедовала идеи гражданственности просвещенной монархии и единства нации.
Раньше всего - в XVIII веке - классицизм возник во Франции, так как уже в эту пору там сложилось абсолютистское государство (Людовик XIV). Название "классицизм" происходит от латинского слова CLASSICUS,что значит "образованный". В XVII-XVIII веках образованием, достойным подражания считались действительно прекрасные произведения древнего греко-римского искусства. Обращение к гармоничному искусству Древней Греции и Рима было в большей степени заслугой писателей-классицистов, но они истолковывали его по-своему.
Изучение произведений античного искусства позволило теоретикам классицизма установить общие правила, которым, по их мнению, писатели должны были неуклонно следовать в художественном творчестве.
Французский поэт и теоретик литературы Буало (1636-1711) написал книгу под названием "Поэтическое искусство".
Он утверждал, что в литературном произведении все должно быть основано на разуме, на глубоко продуманных принципах, правилах. Писатели - классицисты считали, что
человеческие чувства обманчивые, что лишь с помощью разума можно познать жизнь и гармонично отразить ее в литературе. Художественные произведения оценивались именно с точки зрения логической стройности, точного соответствия выбранным требованиям.

Сентиментализм (от английского sentimental-чувствительный) – течение в европейской литературе и искусстве 18 века. Был подготовлен кризисом просветительского рационализма.

Наиболее законченное выражение сентиментализм получил в Англии, где ранее всего сформировалась идеология третьего сословия – произведения Дж. Томосона, О. Голдсмита, Дж. Крабба, С. Ричардсона, Л. Стерна.

Основные признаки направления:

Сентиментализм остался верен идеалу нормативной личности.
В отличии от классицизма с его просветительским пафосом, доминантной «человеческой природой» объявлял чувство, а не разум. утверждает взгляд на художественное произведение как на создание искусственное-сознательно сотворенное, разумно организованное, логически построенное.
Условие формирования идеальной личности считал не «разумное переустройство мира» , а высвобождение и совершенствование «естественных чувств» .
Герой литературы сентиментализма более индивидуализирован: по происхождению (или убеждениям) он демократ, богатый духовный мир простолюдина – одно из завоеваний сентиментализма.
Однако в отличии от романтизма (предромантизма) сентиментализму чуждо «иррациональное» : противоречивость настроений, импульсивность душевных порывов он воспринимал как доступные рационалистическому истолкованию .
Писатель-романтик не удовлетворен будничной, серой жизнью, окружающей каждого из нас, т. к. эта жизнь скучна, полна несправедливости, зла, безобразия.. . Ничего в ней нет необыкновенного, героического. И тогда автор создает свой мир, цветной, красивый, пронизанный солнцем и запахом моря, населенный сильными, благородными, красивыми людьми. В этом мире торжествует справедливость, и судьба человека - в его собственных руках. Надо только верить и бороться за свою мечту.
Vladimir Morozov
Лучший ответ
Об этом доступно сказано в учебнике литературы.
Victoria Zabolotna