Литература

Чем отличается классицизм от сентиментализма?

Чем отличается классицизм от сентиментализма? Срочно надо
Классицизм утверждает главенство порядка, формы, иерархии и
основан на четком разделении художественных стилей и жанров.
Теоретики классицизма особое внимание уделяли драматургии и поэзии.
Эпические поэмы и трагедии, в которых основой сюжета всегда были
важные исторические события, а действующими лицами – боги и
сильные мира сего, требовали возвышенного поэтического слога,
исключали просторечные обороты. Их относили к "высокому" жанру.
Разговорная речь и стилистически сниженные образы могли
присутствовать только в сатирах, баснях и комедиях, за которыми
закрепилось определение "низкие" жанры.
Обязательное соблюдение единства времени, места, действия и
правил построения трагедии и драмы с экспозицией, завязкой,
развитием действия, кульминацией и развязкой ограничивали
возможности сценического раскрытия образов, но подчеркивали
незыблемость порядка, связь причины и следствия, четкость
выражения основной идеи произведения.
Сентиментализм позволял свободнее пользоваться средствами
художественной выразительности. Внимание к бытовым деталям,
описание душевных переживаний, изображение внутреннего мира
человека и его близости к природе требовали и новых литературных
форм.
204 Ис Информационные Системы
Лучший ответ
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (фр. sentimentalisme, от фр. sentiment – чувство) — умонастроение в западно-европейской и русской культуре и соответствующее литературное направление. Произведения, написанные в рамках данного художественного направления, делают упор на читательское восприятие, то есть НА ЧУВСТВО, возникающую при их прочтении. В Европе существовал с 20-х по 80-е годы XVIII века, в России — с конца XVIII до начала XIX века. Доминантой «человеческой природы» сентиментализм объявил чувство, а не разум, что отличало его от классицизма.

КЛАССИЦИЗМ (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв. В его основе лежат идеи РАЦИОНАЛИЗМА, которые формировались одновременно с таковыми же идеями в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.
Антон Рядных
классицизм от слова КЛАСС, а сентиментализм от слова сантименты