Литература
И.А. Бунин "Деревня" СРОЧНО!!!!
Подскажите пожалуйста в чем смысл названия произведения и как изображает Бунин деревня в этом рассказе? очень нужно через час отвечать, а я не успела прочитать((
Деревня - это вся Россия, поэтому в произведении нашла
отражение судьба целой страны.
Автор описывает как постепенно умирает деревня Дурновка вместе
с родом Красновых. "Густая жёлтая трава" в мелком глинистом пруду,
которую не хочет пить даже лошадь, "чёрно-фиолетовая грязь"
в просёлке," жёлтый донник" - вот какой пейзаж рисует писатель.
И Разве может человек чувствовать себя хорошо на фоне таких
тёмных тонов?! А "чёрные избы", "косые колёса"? Их даже
представить страшно. Сама атмосфера уже вызывает неприязнь.
Бунин хорошо знал то, что он описывал.
Бунин не видит в свободном крестьянстве спасения для страны – для
него помещики были не особым классом, а просто богатыми
земледельцами. Народный философ Балашкин в "Деревне"
поправляет Кузьму, когда тот говорит о Платоне Каратаеве-
толстовском идеальном герое из "Войны и мира", ставшем
символом русского человека: "Вши сожрали твоего Каратаева".
Бунин хорошо знал то, что он описывал. Он родился в 1870 году в
южнорусском городе Воронеже в почти полностью обедневшей
дворянской семье и провел свое детство в последнем из
сохранившихся поместий. Беспощадная правда бунинской повести
была основана на глубоком знании ее автором "мужицкого царства".
В ней Бунин показывает жизнь крестьянства накануне первой русской
революции, события которой полностью разрушают привычный ход
жизни в деревне. Мы видим какие-то мужицкие сходки, горящие
помещичьи усадьбы, разгул бедноты...
Бунин считал, что крестьяне способны лишь на стихийный и
бессмысленный бунт. Однажды они и взбунтовались по всему уезду,
но кончилось тем, что мужики сожгли несколько усадеб, поорали "да
и смолкли".
Герои повести пытаются разобраться в окружающем, найти для себя
точку опоры. Но неспокойные события начала века обостряют не
только социальные проблемы деревни, но и разрушают нормальные
человеческие отношения, заводят героев "Деревни" в тупик.
отражение судьба целой страны.
Бунин хорошо знал то, что он описывал.
помещичьи усадьбы, разгул бедноты...
и смолкли".