Я прочитала книгу Алана Маршалла со странным,
на наш слух, названием "Я умею прыгать через лужи".
Эта книга, искренняя и страстная, сразу пленила меня.
Повествовалось в ней о мальчике-калеке,
которого тяжелая болезнь в раннем детстве лишила возможности ходить. О его страданиях. О его упорстве и о том, как,
пользуясь костылями, он учился двигаться самостоятельно.
Мальчик был сыном объездчика лошадей.
Он рос среди необычной, буйной и суровой природы.
С детства общался с людьми очень тяжелого труда, с аборигенами, которые после колонизации Австралии стали пасынками своей изобильной родины, едва добывающими на хлеб очень тяжелым трудом. И от них, от этих людей труда, от обездоленных, но не сломившихся, маленький австралиец воспринимал их мудрость, их трудолюбие, их душевное богатство. Необычная это была книга. Она и в малой мере не повторяла автобиографические книги о детстве и юности, принадлежащие перу великих писателей. От нее так и веяло необычным могуществом природы, на фоне которой с особой болью вырисовывался недуг маленького, мужественного человека. Но при всем том книга была глубоко оптимистическая, улыбчивая, прошитая здоровым народным юмором.
Словом, книга эта по-настоящему увлекла меня, взрослого уже человека. Как-то очень заинтересовала в авторе, и я живо представила его этаким худощавым, обиженным природой человеком, смотрящим на мир мудрыми, печальными глазами.
Потом я узнала, что к человеку этому, столь
безжалостно обиженному судьбой, меньше всего
подходит название калека. Скажу, не боясь впасть в преувеличение, что среди множества иностранных писателей,
не было человека более активного, деятельного,
подвижного, да, именно и подвижного, чем он.
Он постоянно был в разъездах по своей огромной, редко населенной стране. Собирал материалы. Читал лекции. Выступал на рабочих митингах.
Литература
напишите пожалуста доклад по тебе рассказа я умею прыш=гать через лужи