Литература
А какой Художник и Поэт в быту?
Доброго дня, Мастера! Если можно добиться от себя слова своего собственного, самим собой рожденного, то разве можно тратить время и гоняться за чужими словами. Михаил Пришвин Умел обращаться со словом, \ Не умел ходить в магазины, \ Часто ныл без причины, \ Иногда был похож на мужчину\ \ Иногда - на тупую скотину. \ Был он мыслей не розовых, \ \ Интересов разбросанных, \ А характера - свинского, \ Потому вся в колдобинах - эта площадь Ильинского. Мария Рудь 1990, декабрь
Быт — если не вдумываться, это слово отсылает нас к прозе боборыкинского толка, а может, еще дальше от творчества — к той повседневности, где поэт неотличим от непоэта. Где утопают в мягких креслах — или присаживаются на краешек табуретки; пьют кофе с ромом из китайских чашек тонкого фарфора — или глотают пустой кипяток из граненых стаканов; и не пишут стихов — или пишут стихи.
Расхожая традиция приучила считать “настоящими” безбытных поэтов, но если задуматься — кто дороже поэзии, Гёте или Рембо? Пастернак или Ахматова? Цветаева делила свою жизнь на быт и — бытие. Но это разделение не от поэзии, а от судьбы. Вражда ее быта и ее бытия началась с 1917-го, когда убеждение страстной жизнелюбки, что главное — родиться, а дальше все устроится, терпело поражение за поражением. Быт, по Цветаевой, — это тяжелый быт, мучительные поиски пропитания детям, поездки с мешочниками за мукой под Тамбов, служба за пайку в совковой конторе.. . А бытие — поверх, наперекор и вопреки: стихи, поэмы, пьесы, письма.. .
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
в жизни, где мы так мало можем,
шоколадом лечить печаль
и смеяться в лицо прохожим.
М. Ц.
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
в жизни, где мы так мало можем,
шоколадом лечить печаль
и смеяться в лицо прохожим.
М. Ц.
Игорь Алексеев Москва
Любой поэт, с его принятьем
Обид,
Не совместим с таким понятьем,
Как быт.
Ему, дарованная небом
Стезя.. .
Поэта посылать за хлебом
Нельзя.
Любой поэт, с его принятьем
Обид,
Не совместим с таким понятьем,
Как быт.
Ему, дарованная небом
Стезя.. .
Поэта посылать за хлебом
Нельзя.
Зависит от индивидуальности человека.
Скорее всего-никакой. Хоть талантливый чел-к и талантлив во всём, но сомневаюсь, что они сами будут мыть пол и умеют стирать носки.
Кошки, которые ходят сами по себе... птицы в свободном полете... вечно живущие Музой и Вдохновением.... гении, изводящие своим деспотизмом близких, знающих их пороки... пленники своего таланта... вся жизнь - эмоции....