Литература

Почему "Цигане" А. С. Пушкин это романтическое произведение?

Всю жизнь цыгане писались через Ы
Алексей Яковенко
Лучший ответ
Потому что про любовь. а она, к сожалению, бывает и такая. ((
Stm -4
"Романти́зм (фр. romantisme) характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. "

Изображены сильные страсти.
Bolat Bayzhumenov
цЫпленок встал на цЫпочки и сказал цЫгану цЫц.
Так нас учили в школе запоминать букву Ы в написании слов.

Потому что выведен романтический герой Алеко, символы романтизма - любовь и свобода, описан цыганский табор, экзотическое существование людей, А так же возвышенные имена.

Романтический период в творчестве Пушкина был коротким, но какую бы южную поэму ни взять, будь “Кавказский пленник” или “Братья – разбойники”, “Бахчисарайский фонтан” или “Цыганы”, все они несут черты романтизма.

Поэма написана А. С. Пушкиным в 1824 году. В ней отражается сильнейший кризис романтического мировоззрения, который переживал поэт в это время (1823-1824 годы) . Он разочаровался во всех своих романтических идеалах: свободы, высокого назначения поэзии, романтической вечной любви.

Герой поэмы - романтический изгнанник - в поисках свободы бежит из культурного общества, из «неволи душных городов» к свободным, живущим простой, близкой к природе жизнью цыганам. Изображенные Пушкиным вольные и веселые цыганы, конечно, не похожи на подлинных бессарабских цыган, живших тогда в «крепостном состоянии» . Но Пушкину нужно было создать своему герою такую обстановку, в которой он мог бы полностью удовлетворить свое страстное желание абсолютной, ничем не ограниченной свободы.

Кто такой романтический герой, и каков он?

Это индивидуалист. Сверхчеловек, проживший две стадии:
(1) до столкновения с реальностью; он живет в ‘розовом’ состоянии, им овладевает желание подвига, изменения мира.
(2) после столкновения с реальностью; он продолжает считать этот мир и пошлым, и скучным, но он становится скептиком, пессимистом. Четко поняв, что ничего изменить нельзя, стремление к подвигу перерождается в стремление к опасностям.

Заметим, что в каждой культуре был свой романтический герой, но Байрон в своем произведении “Чайльд-Гарольд” дал типичное представление романтического героя. Он надел маску своего героя (говорит о том, что между героем и автором нет дистанции) и сумел соответствовать романтическому канону.

Поэма «Цыганы» — завершение спора с Байроном, который наметился в первой южной поэме Пушкина «Кавказский пленник» . Не выходя за рамки романтизма, но превращая его в «романтизм критический» , Пушкин показывает в этой поэме, что мечты Байрона и его кумира Руссо о возврате человека в «естественное состояние» , по существу, являются игрой «на понижение» . Она ведет человека не вперед, а назад: это измена высшему предназначению, к которому зовет нас морская стихия голосом Творца, заключенным в ней.
Пушкин на собственном опыте испробовал возможность возврата человека в природу. Будучи в Кишиневе, он несколько недель провел в цыганском таборе. В «Цыганах» Пушкин осудил эту прихоть как слабость, как самодовольство и эгоизм. Алеко, утверждающий свободу для себя среди нетронутых цивилизацией «естественных» людей в цыганском таборе, не терпит никаких ограничений этой свободы и тем самым становится деспотом по отношению к Земфире и молодому цыгану, ее любовнику. Двойное убийство, совершенное Алеко, вызывает осуждение старого цыгана:
Оставь нас, гордый человек!
Мы дики, нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним,
Не нужно крови нам и стонов;
Но жить с убийцей не хотим.
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли.. .
Независимо от Алеко самый быт цыган не так уж безоблачно идилличен. «Роковые страсти» и связанные с ними «беды» существовали в таборе и до прихода Алеко. «Счастья нет» и у носителя простоты, мира и правды в поэме — старика цыгана, уход от которого Мариулы, охваченной неодолимой любовной страстью к другому, при всей «естественности» этой страсти, с точки зрения самого же старика цыгана, навсегда разбил его личную жизнь.
Анна Котюргина
там жеж про цыганочку Замфиру
Мария Гусева
У поэтов и компазиторов даже ЗОНА -романтическое место!!! Вот послушай Михаила Круга хдд.... он даже несидел а послушав его песни_это райское место!!!! Психология восприятия у них такая