точно подмечено, как и на практике,
так и в теории учителей
до птеродактилей не было Дактиля
лишь Анапестик и ямб, да хорей.. .
:)
Литература
А правда, что стихотворный размер ДАКТИЛЬ был придуман во времена динозавров и птеродактелей?
/////чуть позже.... во времена Древней Греции и Рима.... хотя птеродактили и динозавры ещё и сейчас имеют место быть.... так же как и.... мастодонты....
А вы не знали? И придумали дактиль ПРОСВЕТЛЁННЫЕ ПТЕРОДАКТИЛИ. Может потом за это их Бог наказал и они вымерли?

Боюсь даже предположить, к какому же временному периоду отнесёт автор данной концепции создание остальных 13-ти стихотворных размеров?
Да́ктиль (греч. δάκτυλος «палец» ) — трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов; в силлабо-тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним.
Ту́чки небе́сные, ве́чные стра́нники М. Ю. Лермонтов
Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактиля — двухстопный (в XVIII веке) , четырёх- и трёхстопный (с XIX века) .
Название происходит от греч. δάκτυλος - "палец". Палец состоит из трех суставов, первый из которых длинней остальных. Подобно этому дактилическая стопа состоит из трех слогов, из которых первый ударный, а остальные безударные.
Популярная в 1920-е годы «рабочая теория происхождения ритма» связывала дактиль с ударными метрами, в частности с метром ударов молота [1].
Да нет конечно нас тогда еше не было не кто не мог об этом знать
да правда...