Литература

Помогите с эпизодом "Плач Ярославны". Помогите с анализом эпизода "Плач Ярославны" из "Слово о полку Игореве".

уже помогаю
Юлия Ларионова
Лучший ответ
вот ключевые мысли.. дальше-сама. .

ЯрославнаТебе не наскучило каждому сниться, Кто с князем твоим горевал на войне, О чем же ты плачешь, княгиня-зегзица, О чем ты поешь на кремлевской стене? Арсений Тарковский

ярославнаЯ распахнула настежь ставни, к стеклу прохладному прильнув и к солнцу руки протянув, стою, подобна Ярославне. Лариса Васильева
Ярославнин голос слышится. Она, как пустынная горлица, рано воркует: "Полечу, \вещает, горлицею по Дунаю; обмочу бобровой рукав в Каяле-реке, оботру князю \кровавые раны на твердом его теле". Василий Капнист 1813 ПЕСНЬ О ОПОЛЧЕНИИ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВА, ВНУКА ОЛЬГОВА
Ярославны голос слышен.. . Перелетною кукушкою\ Поутру она кукует: \ "Полечу, - княгиня молвит, - \ Я кукушкой по Дунаю, \ Омочу рукав бобровый\ Во Каяле, во реке, \ Вытру раны я у князя\ На его кровавом теле! "\ Ярославна рано плачет\ Во Путивле, на ограде, \ Приговариваючи: \ "Ой ты, ветер, буйный ветер! \ Для чего насильно веешь, \ Для чего на легких крыльях\ Ты стрелков наносишь ханских\ На удалую дружину\ Моего милого друга? Лев Мей 1850 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА
Ярославны плач и плач Рахили\ Смешаны во мне, \ Спрячу крест, пойду по снежной пыли\ Да к своей стене, \ Спрячу крест и подымусь на кровлю, \ И под град камней\ Я заплачу в голос всею кровью, \ Солью двух кровей. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1991 Развалилось то, что долго длилось,
ЯРОСЛАВНЫ Я северных не славил Ярославен, И где тот слог, чтоб рассказать о них?. . Но найден слог! Торжественен и плавен Старинный наш, высокий наш язык! Сергей Наровчатов 1946 СЕВЕРНЫЕ ЯРОСЛАВНЫ
Roza 81
Стоит баба замужняя на стене детинца. Муж ушёл на войну воевать с отцом (в смысле Игорь-то ушёл воевать с тестем, ну против тестя, ну с отцом собственной жены) . А она стоит и не знает кому удачи желать, а по ком плакать.