очень опасно... лучше собирать... разбрасывать тоже опасно.. .
камни Я понимал: разбежимся; уже для другого \ Хлоя начнет ниспадать в убывающем свете, \ зеркало тронет лицом и посыплются стекла! \ дернется камень, последний подарок медузы.. . Андрей Поляков
камни Не бросай в меня камнями!.. \ Я и так уже ранена... \Разлучили, сгубили нас горы, холмы\Эриванские! Вечно холодной зимы\ Вечным снегом покрыты оне! \ Говорят, на чужой стороне\Девы Грузии блеском своей красоты\ Увлекают сердца.. . Обо мне\ В той стране, милый мой, не забудешь ли ты? Яков Полонский 1846 Татарская песня \ Посв. Г. П. Данилевскому
КАМНИ "Ну что ж, приступаем к осмотру вот этого камня, \Он здесь расположен, на плане помечен крестом"\"Прошу всех послушать, мы в школе учили, но плохо, \Поэтому... ", - "Этому камню цены нет нигде! Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Экскурсия (опера)
КАМНИ ...и камни древней крепости. \Дожди, ветра, столетья, \медленно и методично\превращают их в прах. Елена Орлова Москва, 2008 Изборск
КАМНИ ...Когда камни летней мостовой\станут менее душны, чем наши\легкие, \Когда плоские граниты памятников\станут менее жесткими, чем\наша любовь, и вы востоскуете и спросите\— где? Алексей Крученых 1914 ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ ГУРО
КАМНИ \ Здесь камнем в основании стены\ который век не шелохнется время. \ Здесь между нами столько тишины, \ что до сих пор друг другу не слышны \ слова, давно услышанные всеми. Михаил Яснов 'СТОРОНЫ СВЕТА' №10,2008 Я странный мир увидел наяву
КАМНИ \Разве камни\ Виноваты\в том, \ что где-то\ под землею\слишком долго\спят солдаты? \Безымянные\солдаты. \Неизвестные\солдаты.. . Роберт Рождественский РЕКВИЕМ (Поэма)
КАМНИ “Ужасный век, ужасные сердца”... \ Желудки, почки ...А уж камни в этих почках! Михаил Бару. Из СБОРНИКА "ВАЛЬПУРГЕНОВА НОЧЬ"
КАМНИ …Гремели камни, конь копытом цокал, \ему на плечи опускался сокол, \и долго-долго всадник падал вниз, \твердя в уме бессмысленную строчку, \а смысл вселенной, стягиваясь в точку, \как зеркало, над пропастью повис. Светлана Кекова 1984 Два зеркала
КАМНИ …Молча камни на небо любуются, \Видя белый свет в последний раз. С "москвичами", "волгами", прохожими, \Зорями, рекламами кино, \С днями, друг на друга не похожими, \Им навек проститься суждено. Вадим Шефнер 1958 Камни под асфальтом
КАМНИ 1. Вечно юная, она сидела на троне. Кругом стояли седые рыцари, испытанные слуги. 2. Вдруг заходящее солнце ворвалось золотою струей. И грудь повелительницы, усыпанная каменьями, вспыхнула огоньками. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902 СЕВЕРНАЯ СИМФОНИЯ\(1-я, героическая) \ПОСВЯЩАЮ ЭДВАРДСУ ГРИГУ\ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ
КАМНИ 115 И он в ответ: "Едва ль есть кара строже, \И ею так придавлены они, \Что я и сам сперва не понял тоже. \ 118 Но присмотрись и зреньем расчлени, \Что движется под этими камнями: \Как бьют они самих себя, взгляни! " Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ\ ПЕСНЬ ДЕСЯТАЯ
КАМНИ 405Нестор-владыка, наездник геренский, поднявшись с постели, \Из дому вышел и сел на гладко отесанных камнях, \Возле порога высоких дверей его дома стоявших, -\Белых, до яркого блеска лощеных, больших, на которых\Сиживал прежде Не
Литература
Теперь все знают, как опасно глотать камни?
Ержан Джанкуразов
в общем то я про равновесие во вселенной от Даниила Хармса например
интересно, а для чего их глотать.