Литература

Сказочку расскажите, пожалуйста, на ночь глядя...(шутка-ребус:)))

ВОТ ЭТУ:)))
Настя Слепова
КУСОЧЕК САХАРУ.

ЖИЛА-БЫЛА ХОЗЯЙКА. У неё был маленький ключик от шкапика. В шкапике стоял маленький ящик. В ящике лежал малюсенький кусочек сахару.
Жила у хозяйки собачонка. Она была капризная, — вдруг возьмет да затявкает на хозяйку.
А хозяйка возьмет ключик, отворит шкапик, достанет ящик и вынет кусочек сахару. Собачонка и завиляет хвостом.
А хозяйка скажет:
— Тявкала, Каприза Петровна, — вот тебе и не будет и сахару.
И спрячет все по-прежнему. Собачонка раскаивается, да поздно.

Федор Сологуб.
http://sologub.narod.ru/index.htm

Люблю я грусть твоих просторов,
Мой милый край, святая Русь.
Судьбы унылых приговоров
Я не боюсь и не стыжусь.

И все твои пути мне милы,
И пусть грозит безумный путь
И тьмой, и холодом могилы,
Я не хочу с него свернуть.

Не заклинаю духа злого,
И, как молитву наизусть,
Твержу всё те ж четыре слова:
«Какой простор! Какая грусть! »
Самая Самая Хорошая
Лучший ответ
Настя Слепова УмничеГ:)))) спасибо большущее! решила вот чуток разбавить школоту, которая уже всех достала своим "плачем ПО Ярославне" и "словом о полкЕ Игореве":)))) Отличнейший ответ!
КУСОК САХАРА

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий — ловил рыбу…
Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всe есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал:
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится - полная, худая, высокая, маленькая… А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмeт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
А потом Господь сказал:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жeн, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам…

пи. си. *

знать бы, где тот сладкий ходит, который кусок сахара схомячил)))) )
Настя Слепова Спасибо за отличную притчу на ночь глядя! дааа....сладких чёй-то мне таких вот чтобы очень...эээ...ну ладно,тут совсем другая рубрика:))))
Ольга Коптенор По поводу Вашего ответа про названия произведений.(Сейчас нашёл случайно). То есть моё название пьесы "Приказываю замолчать" - удачное? Там нет ничего про приказ замолчать!
P.S. Она есть на сайте mylivepage
А это что --сахар или лёд? Ответ наверно будет прост.
И вам не удается разузнать,
Зачем он распаляет эту смуту,
Терзающую дни его покоя
Таким тревожным и опасным бредом?

Он признается сам, что он расстроен,
Но чем - сказать не хочет ни за что.

Расспрашивать себя он не дает
И с хитростью безумства ускользает,
Чуть мы хотим склонить его к признанью
О нем самом.