Литература

Расскажите пожалуйста стих Лермонтова молитва в минуту жизни трудную. пожалуйста расскажите иначе мне 2 светит

Gulsaya Gubasheva
Гениальность произведения, на мой взгляд, заключается в невыдуманности
сюжета и идеи. А «Молитва» исходит из сердца автора и описывает один из эпизодов
его жизни. Никакая выдуманная красивая фальшь никогда не сможет сравниться с «душевным» стихотворением.

Начало ведь довольно мрачное: трудная минута, в сердце - грусть.. . Ощущение печали, смуты, тяжести подчеркнуто выразительным глаголом теснится.
В такую минуту и обращаются к Богу - "одну молитву чудную твержу я наизусть... "
Поэт не называет какую молитву он творит. Он рассказывает много, но не все.
Тайна остается. Тайной для самого поэта остается и сила воздействия слов молитвы: "есть сила благодатная в созвучье слов живых, и дышит непонятная, святая прелесть
в них".
Посмотрите, как значимы и выразительны здесь все эпитеты - они несут на себе основную смысловую нагрузку. Если первая строфа - это описание состояния души лирического героя, его обращения к молитве, а вторая - описание силы и прелести живых слов этой молитвы, то третья строфа рассказывает об ответе на молитву, о том, что приносит человеку "сила благодатная": уходят тоска и томленье, их сменяют вера, надежда, слезы облегчения.
Все это касается смысла стихотворения, того, что мы понимаем и воспринимаем умом. Но ведь поэт обращается не только к нашему разуму, но и к нашим чувствам, он хочет, чтобы мы пережили (со-пережили) с ним вместе это движение души от грусти и тоски - к надежде и вере.
Юлия Гаврова
Лучший ответ
МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. .