Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем «веселого проказника» Кена Кизи, выход в 1962 году его первой книги «Над кукушкиным гнездом» произвел много шума в литературной жизни Америки. После ее появления Кизи был признан талантливейшим писателем, а сам роман стал одним из главных произведений движений битников и хиппи. «Над кукушкиным гнездом» – это грубое и опустошительно честное изображение границ между здравомыслием и безумием. «Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть лучше читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке» , – писали в «Лос-Анджелес Таймс» . Действительно, книга продолжает жить и не утратила прежней сумасшедшей популярности в наши дни.
По мотивам романа был снят одноименный фильм Милошем Форманом, покоривший весь мир и получивший пять Оскаров, а также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.
Литература
Посоветуйте, что почитать про жизнь серьёзное. что-то вроде Три товарища, Мартен Иден, не обязательно с грустным концом.
Макьюэн Искупление
Ну разве ЭТО жизнь? Это идея жизни. А почему грустный конец? Да потому, что в этом контексте может быть только другой конец: Они жили долго и счастливо (но ТАК скушно)
Читайте А. Грина. Я его люблю
Почитайте Платонова или Шаламова.
Юрий Никитин "Трансчеловек".
почитайте Ремарка что-нибудь другое - Триумфальную арку, например, "На западном фронте без перемен", Хемингуэя "Старик и море", того же джека Лондона другие вещи
Джерри островитянин, Майкл - брат Джерри, сестра Керри...
Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" (концовка оптимистическая)
Теодор Драйзер" Сестра Керри"
Все его произведения потрясающие.. Трилогия"Финансист, Титан, Стоик"
доктор живаго, белая гвардия
Теодор Драйзер - " Трилогия желания".
Монтень "Опыты", не совсем похоже, но крайне интересно.
ну и все-все от классиков русских.
толстой эмигранты
Анна Зегерс "Седьмой крест"
да тыщи тыщ. 1984 оруэлла, моэм луна и грош или театр. хоть это)
Alexandr Gubka
достоевского многое, зюскинд повесть о господине зоммере, голубка; пан гамсуна, карлик пэра лагеквиста.
подарок -Сесилия Ахерн,
Вероника решает умереть- Пауло Коэльо