Литература
Посоветуйте, пожалуйста, хороших английских поэтов. Заранее спасибо.
Альфред Теннисон
Джордж Гордон Байрон — сибарит\ лежа на коленях у своей гречанки\ перед пылающим камином\ брамс!! ! — и метнул перо в огонь\ Подросток Лермонтов — французское окно — там небо зимние березы — \ спиною прислоняясь — изразцы — \ мелодию переложил на русский\ брамс!! ! — он и плакал и смеялся\ Брамс кстати сочинил ее для арфы Генрих Сапгир «Арион» 2000, №1 Последние стихи ЕВРЕЙСКАЯ МЕЛОДИЯ
БАЙРОН И книжной крысой настоящей\Мой Байрон стал средь этой мглы; \Он диссертацией блестящей\Стяжал отменные хвалы\И принял кафедру в Варшаве… Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма
БАЙРОН Кипучая бездна огня и мечты, \Душа его с горем дружится. \Но розы нежнее, свежее лилей\Мальвины красы молодые, Иван Козлов 1824 БАЙРОН\А. С. Пушкину
Байрон Когда-то Байрон говорил отселе, \ Печально-горд, взглянув на тень ветвей: \ "Черно-зеленые кладбищенские ели\ Похожи на моих друзей". АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ. Перевод В. Мультатули ВОСПОМИНАНИЕ ОБ АЛЬПАХ
БАЙРОН Он видел слишком много зла повсюду, \И Божество в душе своей убил; \Лелеял свои мрачные причуды, \И никого, быть может, не любил! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 2) РУССКИЙ БАЙРОН. ( М. Ю. Лермонтов. )
Байрон Певцу любви, дубрав и мира\ Несу надгробные цветы. Звучит незнаемая лира. \ Пою. Мне внемлет он и ты. Александр Пушкин
БАЙРОН Случалось сестре перевесть иногда \Из Байрона что-нибудь - тайно; \Она мне читала попытки свои, \А после рвала и бросала, \Но Пушкину кто-то сказал из семьи, \
БАЙРОН Так пел Бейрон. Лице британца возгорелось, \ И на глазах его блеснули две слезы; \ Казалось, зарево вечернее зарделось, \ Гоня следы дневной грозы. Петр Габбе 1822 БЕЙРОН В ТЕМНИЦЕ\ Элегия
Байрон, Байрон, день холодный, Бог, наверное, простит за цистит, \ больную печень, за подбитый ветром глаз. Время – лечит, мир – калечит. Я ведь, \ барышня, и Вас помню, помню – Вы же сами, выходя из варьете с этим самым \ комиссаром, вся – на коксе, на винте.. . Геннадий КАНЕВСКИЙ Октябрь, 2006 N5 Я на скрипочке играю
Байрона гений, иль Гёте, Шекспира – \Гений их неба, их нравов, их стран –\Ты же, постигнувший таинство русского духа и мира, \Пой нам по-своему, русский баян! \Небом родным вдохновенный, \Будь на Руси ты певец несравненный. Николай Гнедич А. С. Пушкину, о прочтении сказки его о царе Салтане и проч. 23 апреля 1832
Байрона гений, иль Гете, Шекспира, \ Гений их неба, их нравов, их стран -\ Ты же, постигнувший таинство русского духа и мира, \ Пой нам по-своему, русский баян! \ Небом родным вдохновенный, Будь на Руси ты певец _несравненный_. Николай Гнедич 1832 А. С. ПУШКИНУ, ПО ПРОЧТЕНИИ СКАЗКИ ЕГО О ЦАРЕ САЛТАНЕ И ПРОЧ.
БайронДа. Он со мной. Летучее движенье Прекрасных губ и синий пламень глаз Тревог
Джон Донн, Стивенсон писал очень хорошие стихи, Роберт Бёрнс ирландец, Перси Биши Шелли, Байрон, Мильтон, Кольридж, Вордсворт
Уильям Блейк
Шотландский поэт Роберт Бёрнс.