Литература

Подскажите пожалуйста, в чём загадка Печорина?

S*
S ****
Ты знаешь, когда последний раз перечитывала с ребёнком - он не любит читать, а я и вслух читаю быстро - ржали как лошади - всё было смешно.
А так.. . ну фаталист - русские все фаталисты.
ну не встретил любовь и не мог испытывать сильные чувства - считал, что цинизм - это твёрдость, а на самом деле потерял ту чувстсвенность, без которой жизнь пресна.
Лариса Lissa
Лучший ответ
По словам Белинского, «Герой нашего времени» представляет собой несколько рамок, вложенных в одну большую раму, которая состоит в названии романа и единстве героя. Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью» .

Такой «внутренней необходимостью» стала загадка характера Печорина, которая последовательно раскрывается от части к части. В «Бэле» мы получаем первые, весьма поверхностные представления о Печорине со слов Максима Макcимыча. Его представления о герое как о человеке необыкновенном передаются и нам: «Ведь есть, право, этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи» . Кроме того, поступки и слова Печорина никак не комментируются, отчего «облако» таинственности вокруг него становится более плотным.

В рассказе «Максим Максимыч» рассказчиком выступает странствующий офицер, являющийся слушателем истории о Печорине в «Бэле» . Он демонстрирует намного большую прозорливость, чем Максим Максимыч в предыдущей части. Мы получаем в свое распоряжение психологический портрет Печорина, который позволяет нам делать некоторые выводы о его личности. Повествователь уделяет особое внимание глазам Печорина, которые «не смеялись, когда он смеялся» , делает предположение о противоречивости его характера на основе внешних противоречий.

Но тайна Печорина окончательно раскрывается лишь им самим во второй части романа, уже после того, как мы узнаем о его смерти из «Предисловия» к его журналу. «Журнал Печорина» – это своего рода один большой внутренний монолог, своеобразный итог всем догадкам и сомнениям.

«Тамань» представляется собой романтическую новеллу с элементами авантюрности в сюжете. Но создающийся в ней романтический ореол разрушается самоиронией автора «Журнала» : упоминание о том, что он не умеет плавать, – явно антиромантическая деталь. А загадочный поначалу сюжет заканчивается заключением Печорина о том, что он столкнулся с «мирным кругом честных контрабандистов» , до которых ему, по сути, нет никакого дела.

В социально-психологической повести «Княжна Мери» наиболее полно раскрывается характер Печорина, для чего используется богатый арсенал средств прямого и косвенного психологизма. Очень важную роль при этом играет и развернутая образная система. Например, «процесс» завоевания любви княжны Мери сопровождается большим количеством внутренних монологов, а ее чистота и наивность делают эгоизм Печорина еще более очевидным: «Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? … А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души!» .

В «Фаталисте» после того, как загадка Печорина «разгадана» , поясняется неизбежность появления характеров, подобных ему. Эпоха требовала критического ума: «После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? Но кто знает наверное, убежден ли он в чем или нет?. . и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..» . Именно привычка сомневаться во всем не позволяет Печорину не оправдывать ни себя, ни других, что, однако, «не мешает решительности характера
Svetik Svetik
Лермонтов пытался описать загадочную русскую душу, с примесью аристократии, фатализма и некой мистики.
Печерин - некчемный аристократишка прожигающий жизнь, он приобрел огромный опыт, но по причине своей изнеженности так и не смог им воспользоваться, его просто жаль...
Никакой в нем загадки нет. В то время может и была. Лично я считаю, что он слишком умен и следовательно эгоистичен, отсюда все его трудности. Он пытается жить в России на западный манер.
Короче говоря, в противоречивости натуры
Загадка Печорина состоит в его нереализованности, слабости и невостребованности в реальной жизни. Из этого у него все поступки и вытекают...
Алёна Дряпко
В его шарме
http://www.proza.ru/2009/11/11/602

ответ на ваш вопрос
Nikitka Box
Он сам не знал чего хотел от жизни.
Роман, написанный М. Ю. Лермонтовым, является классическим произведением. Многие относят эту книгу к числу прозы с психологическим уклоном, другие ставят на пьедестал романтизма. Мое мнение строится исходя из заголовка “Герой нашего времени”. Название говорит о том, что основная мысль автора – это передача образа собирательного персонажа. Сам автор утверждает, что Григорий Александрович Печорин является не реальным человеком, а именно собирательным лицом основных черт и зависимостей, присущих молодежи того века.

Одна яркая черта характера Печорина – это любопытность. На протяжении всех этапов романа, наш главный герой гоняется за новыми впечатлениями. Ему страстно хочется прожить жизнь ярко и громко. Но любые сильные ощущения имеют свойство быстро наскучить. И каждый раз после переживания сильных эмоций, Печорин впадает в разочарование и печаль.

Но самое важное свойство характера героя – это страсть к противоречиям и раздвоение личности. Печорин искренне несчастлив, но всегда пытается уверить себя в обратном. А если говорить об альтер эго, то один человек внутри Печорина живет яркой и полной жизнью, а второй сидит внутри и судит, разбирает и анализирует поступки и чувства. Главный герой и сам понимает трагичность своего персонажа, и даже предчувствует свою судьбу. В постоянном поиске приключений и страстей, Печорин не замечает, как начинает терять удовольствие от чего-либо. Не греет его ни любовь женщины, ни страх ходить под лихими пулями войны, ни азарт в спорах. Остается лишь одно – смерть. Так и случилось.

Каков же этот “Герой нашего времени”? Он часть русской культуры. Обстоятельства и ход русской жизни заставило появиться на свет такого исключительного персонажа как Печорин. Возможно, Лермонтов отобразил часть своей души в образ главного героя, ведь и сам автор был молодым человеком того временного периода и частью русской эпохи.

Если вам нужна курсовая работы по данному произведению, рекомендуем заказать её на сайте 5orka.ru. Профессионалы своего дела с радостью помогут вам в этом непростом деле.