На воде стоит корабль, с него спущенна лестница, растояние между ступеньками у лестницы - 15 см. Вода поднимается со скорость 30см в час. Через какое время 5я ступенька снизу скроется под водой?
Воробей может съесть горсть зерна, а лошадь - нет. Почему?? ?
Два логика показывают друг другу карточки с последовательными положительными числами, таким образом что чиcло видит только тот, кому показывают карточку. Следует такой диалог: A: "Я не знаю свое число", B: "Я не знаю свое число", А: "Я не знаю свое число" ...n отрицательных ответов.. . Затем А или В говорит "Я знаю свое число. " Какое число на карточке и как логик это узнал.
В Древней Греции ЭТО носили и мужчины, и женщины, заимствовав из Персии. Египтянам ЭТО было привычно издавна. У римлян ЭТО вошло в употребление на заре Империи, причем имперские модницы обожали получать ЭТО из Германии. А во Франции ЭТО впервые начал широко использовать Людовик XIII в 1624 году. Какая его характерная черта этому способствовала?
Нужно вставить знаки +, -*, / или скобки в строку:
Так, чтобы получилось 2009.
Самая сложная логическая задача (итал. L'indovinello più difficile del mondo) — название логической задачи, предложенной американским философом и логиком Джорджом Булосом в итальянской газете «la Repubblica»[когда?] :
Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет» . Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да» , а какое «нет» .
некоторые моменты задачи
Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще) .
Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».
Литература
Подскажите пожалуйста, какие-нибудь авторские логические загадки или ссылку! Спс за внимание!
Игнатьев "В царстве смекалки" - 3 кн.