Литература
Помогите закончить сочинение по пословице
Написал небольшое сочинение по пословице Не откусывай больше того чего не в состоянии проглотить а вот и она В мире существует множество народов и у каждой из них есть свои пословицы и поговорки.Например «Безделье-мать всех пороков»(Французская) «Хороший друг ближе брата»(Азербайджанская) .«Не откусывай больше того что ты в состоянии проглотить»(Американская)давайте о ней и поговорим Как мне кажется пословица «Не откусывай того что ты в состоянии проглотить»Озночает то что если не измеришь свои силы-и возьмешься за неподъемное для себя дело-можешь провалиться.Поэтому всегда перед тем как взяться за любое дело нужно подумать как хорошо оно у тебя может получиться.Если ты возьмешься за то дело в котором ты ничего не смыслишь то непременно провалишься. КАК ЗАКОНЧИТЬ НЕ ЗНАЮ!!!!
Напиши о том, что в пословицах отражается богатый жизненный опыт и мудрость всех времен и народов. Пословицы = это золотые крупицы духовного наследия, отражающие непреходящие, вечные ценности.
найдите аналог у нас и напишите, что вовсе времена и у всех народов мудрость передавалась из поколения в поколение вот таким вот способом - пословицами и поговорками, четкими, меткими и доступными для простых людей)))
Приведите наш аналог "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь", подчеркните, что у разных народов есть пословицы на одну тему, что это народная мудрость, которую нельзя забывать, что пословицы - часть словесной культуры народа.
Эту народную мудрость можно услышать из уст американца. В данной пословице говорится о том, что не стоит и пытаться сделать невозможное – то, что исполнителю совершенно не по силам. Ведь если взяться за слишком сложное незнакомое дело, то в лучшем...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8560 :)
Попробуй провести сравнительный анализ данной пословицы с аналогичными по смыслу пословицами других народов. Взять хотя бы: "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". На мой взгляд значение довольно близкое к американской. Также уместно будет привести примеры из жизни или литературы. Тут я тебе не помощник, так как не могу сейчас вспомнить ни одного подходящего случая. И, очень прошу, замени "Как мне кажется... " на что-то более убедительное. Например: "Я полагаю... ". Тебе не должно "казаться", это должно быть твое мнение на котором ты должен настоять, приводя логические аргументы. Также цепляет слух повтор фраз: "...возьмешься за неподъемное для себя дело... ", "...взяться за любое дело... ", "...возьмешься за то дело... ". Разнообразить бы, а не то тавтология получается.
Ты уж извини что я тут в пух и прах всё раскритиковала, просто ещё свежи воспоминания о школьных годах, когда учительница украинского языка (я украинка) зачитывала в слух сочинения и детально разбирала самые значимые наши ошибки.. .
А так.. . Начало твоих рассуждений мне очень понравилось. ) Удачи тебе!!!