Литература

"Был я когда-то красивым и юным...Стал я угрюмым больным и седым..." Искры камина горят, как рубины?

Я бросил юность в век железный. Николай Тихонов Фантазия - болезнь причин и следствий, Их раж, их беззаконный произвол. И непоследовательность последствий. Фантазия! Она начало зол! Фантазия - свержение с престола, Разъятье мировых кругов и сфер. Ее для нас придумал Люцифер. Фантазия - слепая ярость пола. Давид Самойлов. ФАНТАЗИЯ
Юрик Зыков
Согласен!
Фантазия бывает просто запредельная. .
Иногда пугающая. иногда - "буйная", но весёлая. .
Всё зависит от "фантазийного" мастерства ПОЭТА.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Теперь, ближе к телу.. )
Есть такой немецкий поэт (а, заодно, и певец) - Линдеманн Тилль.. Так вот, у него с фантазией - полный аншлаг. Адский котёл фантазийного разгула просто залил весь мир магией песен RAMMSTEIN..Эмоциональная шкала колеблется от точки замерзания в балладах и лирике.. До - "горящего сердца" или "Хочу тебя.. и гори всё тем же, синем пламенем"..
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Однако, до "старым, больным и седым"...герру Линдеманну ещё очень далеко. Опять вот. жениться собрался. на красотке молодой.. Так что - буйство фантазии и угрюмая седина - для этого поэта и артиста понятия несовместимые
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Алексей Селиков
Лучший ответ
что меланхолия проснулась.... вас на уничтожающую самокритику понесло.... или устали печатать вопросы.... ничего время впереди много.... напечатаетесь.... порадуете своих поклонников.... фантазии возрасту не помеха.... они как смех продлевают жизнь.... "мелочь, а приятно"....
Виталий Нам
,, Только пепел знает, что сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимое ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под самьей, куда угол проникнуть лучу не даст,
и слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отпрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
,,Падаль!,, -выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль-это свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц., , Иосиф Бродский

,,Искры камина горят, как рубины !!,Только зависит от наполнения, от сохранившейся энергетики! Не мне Вам объяснять ,.о форме и содержании,. в жизни. Иногда случается ,,зарытая в землю страсть,,, а иногда ,,живой труп, ,
Любовь Герман
Терпеть не могу морализаторства.. .
Но угрюмым красавцем можно быть и в старости...
Мир для нас ограничен рамками нашей фантазии. Все открытия в науке делали люди с безграничной фантазией.
Что же поделать, коль юность утрачена...