Литература

Ответьте на вопросы по расказу " Слово о полку Игореве"

1.Чем отличается повествование в Слове о полку Игореве от летописного? 2. Какие наиболее яркие композиционные части не связаны с сюжетом. 3.С чего начинается Слово о полку Игореве. 4.какие части можно выделить в Слове о полку Игореве. 5.Зачем по вашему мнению это сделано(разбивка на части)? 6.Что общего во всех откликах на поход Игоря? 7.В чём вы видите идеал автора. 8.как образ русской земли запечатлён на странице слова.
1.Все развитие историографии, в частности ее методика и стилистика при описании похода Игоря, свидетельствует о том, что принципы этой работы коренным образом отличались от изображения тех же событий в летописях и в "Слове о полку Игореве".
Ни в одной из летописей нет следов такой художественной манеры, которая отличает "Слово о полку Игореве".
а) использование разнообразных фольклорных приемов;
б) образы-картины народного быта (особо обратите внимание на метафоры битвы: посев, пир, жатва) ;
в) использование славянской мифологической образности;
г) олицетворение природы.
Наиболее яркие композиционные части "Слова"
Описание солнечного затмения
(Темные силы природы оказываются как бы заодно с врагами-синие тучи надвигаются на войско князя вместе с половцами. От горя, вызванного поражением русского войска, страдают деревья и травы-клонятся, роняют листья. )

2.Поэма состоит из вступления, трех основных частей и концовки. Изображение событий неоднократно прерывается авторскими размышлениями о
современности и о прошлом Русской земли.
Вступление
посвящено рассказу о певце-сказителе Бояне, который занимался прославлением великих воинов и русских князей.
Дальше начинается повествование о самом походе Игоря (развитие событий).
Автор сначала рассказывает о сборах в поход:
"Братия и дружина!
Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон.
Сядем же, други, на борзых коней
Да посмотрим синего Дона!
И даже затмение, явившееся как дурной знак, не
остановило безрассудного князя.
Войско двинулось в путь".
Дальше описывается само сражения князей и дружины с половцами. Побеждавшее в начале русское войско к концу битвы стало терять силы и в итоге потерпело
поражение. Князья попали в плен.
Это место в поэме можно назвать КУЛЬМИНАЦИЕЙ.
Следующая глава рассказывает о Святославе Всеволодовиче, осуждающем поступок князей. Он говорит, что они слишком рано решили биться с половцами. Мудрый князь считает, что неопытные полководцы решили заслужить себе народную славу,
но свои силы переоценили. Половцы, победив русское войско, двинулись на Русь, поэтому из-за легкомыслия Игоря и Всеволода погибли невинные люди.

Важной частью композиции "Слова..." является "золотое слово" Святослава. Призыв к объединению воюющих друг с другом князей был мудрым поступком.
Только сплотившись, русские правители смогли бы отбиться от половцев. Святослав предлагает князьям отомстить "за раны Игоря, храброго Святославича".
В "золотом слове" высказана главная мысль всего произведения. Несмотря на то что князья Игорь и Всеволод пошли на половцев вместе, автор уделяет гораздо больше времени рассказу об Игоре.

Важное место в повествовании занимает "плач Ярославны". Этот эпизод посвящен только Игорю, но имеет огромное значение для всей поэмы.
Образ Ярославны отражает скорбь всех женщин Руси, чьи мужья потерпели поражение в битве с половцами.
От безысходности княгиня призывает ветер, Днепр и солнце к спасению Игоря.
Голос рыдающей Ярославны разлетается по всей Руси .
До Игоря будто долетают слова любимой жены, что подталкивает его к побегу из "земли незнаемой".
Заключение
В конце "Слова..." народ радостно встречает князя.
Автор радуется, что, наконец, прекратилась вражда между русскими князьями.
Концовка произведения одновременно похожа и на сказочное завершение, и на окончание молитвы:
"Здравствуйте, князья и дружина,
Поборая за христиан полки неверные!
Слава князьям, а дружине аминь!"

Композиция поэмы очень логична: сначала Игорь терпит поражение, затем Святослав обращается к князьям с призывом об объединении сил,а в конце Игорь возвращается на Родину.
Алмаз Альмиев
Лучший ответ
Сергей, отвечайте сами
попробуй прочитать, для начала...
В интернете полно информации, да и если прочитать, то на все легко отвечается.