Литература

помогите этот вопрос о произведение "слово о полку игореве" пожалуйста!

Высказана мысль о том,что у Игоря «нет и тени стремления защитить Русскую землю от половцев.Да и дружинники его «милого брата всеволода» также помышляют не о защитите Русской земли,а ищут лишь одного-«себе чести, а князю -славы. Не о русской земли все думы Игоря,Всеволода и их дружинников,но о собственной славе! Согласны вы с этой мыслью?
Если прочесть текст Слова более внимательно, можно увидеть, что целью похода являлось стремление отогнать половцев от русских земель. Из исторических хроник мы знаем, что во времена Игоря половцы - были главными врагами руссов, угрожали не только ее границам, но и всей торговли Руси со странами Востока. Тем более, что именно через земли половцев проходила одна из ветвей Великого шелкового пути.
Очень интересное мнение высказал в свое время академик Гедеонов. Рассматривая текст слова, он нашел упоминание о действительной цели похода. Не вдаваясь в подробности, советую обратить внимание на тот факт, что в нем очень часто упоминаются земли на побережье Черного моря, а также имя великого русколанского князя Буса Белояра. Ранее именно в отрогах Кавказа находилось русско-аланское княжество, которое считается прародиной славян. Игорь наеревался вернуть эту прародину под власть Киевской Руси. Так что его поход следует расматривать как подобие крестового похода Западной Европы. Более подробно данную теория расмотрена в трудах Гедеонова и Иловайского.
Кроме всего прочего есть еще одна теория, одним из апологетов которого был Чивилихин. Согласно его исследованиям направление похода княза Игоря указывало на Кавказ. Если вспомнить историю, то именно там в X-XII веках находилось Тмутараканское княжество. Во времена Игоря данное княжество нуждалось в сильной военной поддержке, поскольку испытывало огромное давление со стороны своих соседей: грузин, половцев, греков и других. Так, что Игорь мог идти на помощь своим родственикам, а попутно налаживал связи с оторванными провонциями.
Виталий Бирюков
Лучший ответ
Он защитник, и это видно по сюжету, а на счет подчиненных, приближенных я согласен, много нечистивых!!!
Mori More