"Ромашов сел на кровати. Становилось темно, но он еще хорошо видел
всю свою комнату. О, как надоело ему видеть каждый день все те же
убогие немногочисленные предметы его «обстановки».
Лампа с розовым колпаком-тюльпаном на крошечном письменном столе,
рядом с круглым, торопливо стучащим будильником и чернильницей в
виде мопса; на стене вдоль кровати войлочный ковер с изображением
тигра и верхового арапа с копьем; жиденькая этажерка с книгами в
одном углу, а в другом фантастический силуэт виолончельного футляра;
над единственным окном соломенная штора, свернутая в трубку; около
двери простыня, закрывающая вешалку с платьем.
У каждого холостого офицера, у каждого подпрапорщика были
неизменно точно такие же вещи, за исключением, впрочем, виолончели;
ее Ромашов взял из полкового оркестра, где она была совсем не нужна,
но, не выучив даже мажорной гаммы, забросил и ее и музыку еще год
тому назад.
Год тому назад с небольшим Ромашов, только что выйдя из военного
училища, с наслаждением и гордостью обзаводился этими пошлыми
предметами. Конечно — своя квартира, собственные вещи,
возможность покупать, выбирать по своему усмотрению, устраиваться
по своему вкусу — все это наполняло самолюбивым восторгом душу
двадцатилетнего мальчика, вчера только сидевшего на ученической
скамейке и ходившего к чаю и завтраку в строю, вместе с товарищами.
И как много было надежд и планов в то время, когда покупались эти
жалкие предметы роскоши!..
Какая строгая программа жизни намечалась!"
Вечерами, не зная, чем заняться, офицеры собираются, играют
в карты и устраивают бессмысленные кутежи.
"От нечего делать" заводятся романы, кипят надуманные страсти.
"Ромашов некоторое время стоял в нерешимости на шоссе.
Уже не в первый раз за полтора года своей офицерской службы
испытывал он это мучительное сознание своего одиночества и
затерянности среди чужих, недоброжелательных или равнодушных
людей, — это тоскливое чувство незнания, куда девать сегодняшний
вечер.
Мысли о своей квартире, об офицерском собрании были ему противны.
В собрании теперь пустота; наверно, два подпрапорщика
играют на скверном, маленьком бильярде, пьют пиво, курят и над
каждым шаром ожесточенно божатся и сквернословят; в комнатах
стоит застарелый запах плохого кухмистерского обеда — скучно!..
«Пойду на вокзал, — сказал сам себе Ромашов. — Все равно».
Ромашов любил ходить на вокзал по вечерам, к курьерскому поезду.
Со странным очарованием, взволнованно следил он, как к станции,
стремительно выскочив из-за поворота, подлетал на всех парах этот
поезд, состоявший всего из пяти новеньких, блестящих вагонов.
Из вагонов, сияющих насквозь веселыми праздничными огнями,
выходили красивые, нарядные и выхоленные дамы в удивительных
шляпах, в необыкновенно изящных костюмах, выходили штатские
господа, прекрасно одетые, беззаботно самоуверенные, с громкими
барскими голосами, с французским и немецким языком, с
свободными жестами, с ленивым смехом. Никто из них никогда,
даже мельком, не обращал внимания на Ромашова, но он видел в
них кусочек какого-то недоступного, изысканного, великолепного
мира, где жизнь — вечный праздник и торжество..."
В повести наиболее подвергнуты нравственным исканиям два героя:
Ромашов и Назанский. Два героя, чьи судьбы еще окончательно не
сформировались. Но Ромашов, смог больше, он перенес часть
теории на настоящую жизнь, а Назнанский смирился и с произволом,
и с армейской рутиной. Но все же Назанский является зеркалом
Куприна, именно он направляет Ромашова в нравственных исканиях.
Он же отображает, мысли автора о том что такое армия, офицерство,
отношения служивых людей.
Литература
Помогите с "поединком" нужно описание комнаты Ромашева, его увлечения, описать вещи. + еще описание и суть спора с Наза
Найдите краткое изложение роман и прочитайте. Роман-то небольшой, это нетрудно.