Повесть А. Пушкина "Капитанская дочка"
(описание дома Мироновых)
"В углу стоял шкаф с посудой; на стене висел диплом
офицерский за стеклом и в рамке; около него красовались
лубочные картинки, представляющие взятие Кистрина и
Очакова, также выбор невесты и погребение кота.
...В угол дома помещались самые красивые и ценные вещи —
иконы, например.
Самой красивой и ценной вещью в доме Мироновых был шкаф
с посудой, что говорит о простом и небогатом убранстве.
Из украшений на стенах были только лубочные картинки —
рисунок с подписью, вид народного творчества.
Сюжет картинок простой по смыслу, что говорит о наивности,
доброте хозяев".
Повесть "Пиковая дама"
(описание комнаты старой графини).
"Перед кивотом, наполненным старинными образами,
теплилась золотая лампада.
Полинялые штофные кресла и диваны с пуховыми подушками,
с сошедшей позолотою, стояли в печальной симметрии
около стен, обитых китайскими обоями.
На стене висели два портрета, писанные в Париже.
По всем углам торчали фарфоровые пастушки,
столовые часы, коробочки, рулетки, веера и разные
дамские игрушки.
Германн пошел за ширмы.
За ними стояла маленькая железная кровать.
Раздевшись, она села у окна в вольтеровы кресла и
отослала горничных".
Литература
помогите найти описание комнаты. Обязательно из литературных произведений
Гончаров Обломов - найдете, еще Лесков Павлин
Надежда Кириченко
в произведениях пушкина
Они оказались как бы в шикарном холле самого фешенебельного небоскреба Нью Йорка. Это была большая зала с обивкой приятного серого цвета. Весь пол был застлан пушистым красным ковром. Современные лампы освещали комнату мягким приятным для глаза светом. На стенах – прекрасные копии «Танцовщиц» Дега. Справа от Бонда изящная стойка с яркой кожаной обивкой. На ней – несколько предметов из такой же кожи и последняя модель интерфона. Два кресла с высокими спинками явно поджидали клиентов. На другом конце комнаты – низенький столик. На нем небрежно разбросаны роскошные журналы и каталоги. Пышные тропические цветы в вазонах источали тонкий аромат. В комнате находились две женщины.
"А я надел пижаму, халат и свою дикую охотничью шапку и сел писать сочинение.
Беда была в том, что я никак не мог придумать, про какую комнату или дом можно написать живописно, как задали Стрэдлейтеру. Вообще я не особенно люблю описывать всякие дома и комнаты. Я взял и стал описывать бейсбольную рукавицу моего братишки Алли. Эта рукавица была очень живописная, честное слово. У моего брата, у Алли, была бейсбольная рукавица на левую руку. Он был левша. А живописная она была потому, что он всю ее исписал стихами — и ладонь и кругом, везде.
Кончил я около половины одиннадцатого. Но не особенно устал и начал глядеть в окошко. Снег перестал, издали слышался звук мотора, который никак не заводился. И еще слышно было, как храпел Экли. Даже сквозь душевую был слышен его противный храп. У него был гайморит, и он не мог во сне дышать как следует. Все у него было: и гайморит, и прыщи, и гнилые зубы — изо рта пахнет, ногти ломаются. Даже как-то жаль его, дурака.