Литература

Сложное предложение на слово Богиня, Свиток, Предания ))

Mafka Vedenina
Богиня-благость с ясным взором, \ Приветливость сестра Харит -\ С приятным сладким разговором, \ С обворожающим лицом -\ И скромное Благотворенье\ С тем очарованным жезлом, \ Которого прикосновенье\ Велит сквозь слез сиять очам\ И сжатым горестью усиам\ Улыбку счастья возвпащает. \ Там невидимкой расцветает\ Созданье лучшее богов -\ Святая роза без шипов. Василий Жуковский О дивной розе без шипов
богиняВ часы зеленого засилья\Весенней ветреной звезды\Зачем глаза твои застыли\Над быстрым зеркалом воды? \Зачем в беснующемся блеске\Стремительно-зеленых крон\Стоишь, глаза раскрыв по-детски, \Мой мальчик, мой Эндимион? (Диана)
богиняВетр предгорий, ты, не уступая, \разве лоб ее не изваял! \Гладкий встречный ветр звериной стаи, \разве ты не формовал\складки одеяния на теле, \трепетней предчувствия и сна? \И она летела к дальней цели\непркосновенно-холодна, Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего КРИТСКАЯ АРТЕМИДА
богиняДаже богиней тысячерукой\- В гнезд, в звезд черноте -\Как ни кружи вас, как ни баюкай\- Ах! - бодрствуете.. . Марина Цветаева
богиняДля них буду жить я! Их нежно любя, \ Любуясь их лаской приветной, \Я, смертная, все же счастливей тебя, \ Богини едва не бездетной! " Алексей Апухтин
богиняДостойных гостей принимая с веселым лицом, Богиню удачи ты вводишь в свой дом. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова

богиняЗабывают ловлю терпеливые рыбаки и любуются узкобедрой богиней воды. \\А богиня проходит мимо\\и детские ноги свои\\погружает в прохладные волны. Юсташ Прюденсио. Перевод Н. Горской
богиняЗнает она и про шей повороты \и про вину, когда ловит взгляды. \Судьба ее может обнять да и только. \Стоять с ней будет она как с любовником. \Нет, глаза не бегущего с нею, \Когда уж и пяток ее не видно. \Богиня она – говорю воистину. Эзра Паунд. Перевод К. Чухрукидзе 2 транскрипция
богиняИ в солнца ткань облечена, Она великая святыня, Она не бледная жена, Но венценосная богиня. Николай Гумилев
богиняИ ей вослед хотелось крикнуть: "Сгинь, \О, наваждение, в игре мгновенной\Одну из беломраморных богинь\Облекшее людскою плотью бренной! " Михаил Зенкевич
богиняИ муравья тогда покой покинул, \все показалось будничным ему, \и муравей создал себе богиню\по образу и духу своему. Булат Окуджава 1957 О. Батраковой
богиняИ муравья тогда покой покинул, все показалось будничным ему, и муравей создал себе богиню по образу и духу своему. \И в день седьмой, в какое-то мгновенье, \она возникла из ночных огней\без всякого небесного знаменья... Пальтишко было легкое на ней. Булат Окуджава

богиняИ никаких богов в помине, лишь только дела гром кругом, \но комсомольская богиня... Ах, это, братцы, о другом! Булат Окуджава 1958

богиняИль ты, сливаясь со звездой, Сама богиня — и с богами Гордишься равной красотой, -И равнодушными очами Глядишь с нездешней высоты На пламенеющие тени Земных молитв и поклонений Тебе — царица чистоты? Александр Блок 1901
Свиток с выбором богатым слов, сияющих закатом. \ Препоясался он златом, и чтоб ехать одному, \ Приготовился. Дружины строй построили единый. \ "Я поеду вдоль равнины", --молвил он, не ждал в дому. Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ 3. Грамота Автандила к его приверженным
свиток Сирых вещей узнаю растерзанный свиток. \ В каждой что-то от нормы еще осталось, быть может. \\ Пылью покрыт счастливых времен слиток. \ Пружина тщеславия дряблая сил не умножит. Роман Кривушин Из сборника "Мусор" 1998г.

СВИТОК Сотни лет тупых и зверских пыток, \И еще не весь развернут свиток\И не замкнут список палачей, \Бред Разведок, ужа
Лариса Артуровна Вольф
Лучший ответ
Расправив древний свиток, погрузимся
В педанье о богине полногрудой.. .

(тема не раскрыта, но затронута))
Ольга Панкова