Фэнтези и фантастику.
Анджей Сапковский ("Последнее желание" и проч. про Ведьмака, например) . Сказка, окунувшаяся по "самое не балуйся" в суровую правду жизни.
Генри Лайон Олди - дуэт авторов, пишущих под одним псевдонимом. Книги у них есть самые разные: где-то больше мифологии ( "Черный баламут"), где-то они берут за основу форму фэнтези ("Гарпия"), а где-то - фантастику ("Ойкумена").
Интересно пишут М. и С. Дяченко - мне, как геймеру, понравился "Цифровой".
Упомяну еще Терри Праттчета. У него своеобразный юмор. Это одновременно что-то глючное, что-то смешное и что-то философское.
Сама не читала, но знаю, что многие мои сверстники (20 лет) увлекаются книгами серии "Сталкер", "Метро 2033". Плюс Перумов - зайдите в любой книжный, там вся полка для фэнтези им заставлена. Плюс Лукьяненко со своими "Дозорами" и многим другим. И Макс Фрай - для тех, кто любит вкусно поесть, между делом спасая мир =)
Литература
что щас читает молодежь например?? самое актуальное..пример книг и авторов назовите)
Пелевин сейчас моден, мне не нравится, но читаю, чтобы быть в курсе. Любительницы розовых соплей обливаются слезами от "одиночества в сети" Вишневского и произведений Марка Леви и Сесилии Ахерн. Сумерки там всякие, всю Стефани Майер, что она там понаписывали - все читается. Мальчики читают серии Метро и Сталкер.
Лично я люблю читать Макса Фрая.
“МиМ“-модно сказать, что читал.
как и написали0-читают типа сумерек, и вообще всякий хлам про вампиров
мне нравтся произведения Рюноске Мураками
много пошлости, но с очень тонким глубоким психологическим смыслом.
как я заметила, произведения этого автора любят читать представители суб культур типа готов, эмо, металюг.
гламурки читают че-то типа Пауло Коэльо и другие известные модные бренды.
хотя фак, помоему гламурки не читают вообще.. . и за это я бы сделала с ними то, что сделала Кейко с Рейко.
Харуки Мураками и стихи.
Типичная молодежь, читает "Сумерки" и прочий суррогат.
мне нравится все тома Артура Конан Дойля, Жьль Верн " 20000 лье под водой, А. Пушкин "Евгений Онегин ", Еще приключенческие книги, рыцарские романы например "айвенго", "квентин дорвард", и остальные
еще нравится исторические добы средневиковья