Хаггард "Беатрис". Любовь случилась между молодой девушкой и женатым мужчиной. Между ними ничего-ничего ТАКОГО не было, но бедной Беатрис не поверил даже родной отец. Жене в общем было всё равно, лишь бы скандала не было. Сестра Беатрис, наоборот, старалась подтолкнуть молодых людей друг к другу, так жаждала выйти за богатого сквайра, влюблённого в сестру. Запутала я Вас? Но в книге всё понятно! Кроме одного -- почему сёстры не могли просто поговорить друг с другом и спокойно разобраться, кто чего хочет. И жаль, что Беатрис решилась на ужасную глупость.. . Не скажу какую!
Толстой "Анна Каренина". Что же это за любовь такая, что под поезд бросает?
"Обрыв" Гончарова. Чего это бабушка как неприкаянная бродит? Какие тайны своей молодости она вспоминает?
"Госпожа Бовари" Флобера. Чем плох был её муж, который хотел простого семейного счастья? Слишком прост для неё, и у каждого была своя жизнь.. .
"Милый друг" Мопассана. Тот ещё... друг!
Моэм "Бремя страстей человеческих" -- воистину любовь слепа! Полнейшая загадка, как можно любить такую, но -- можно! И даже очень!
Андре Бринк "Мгновенье на ветру" -- волею судьбы чернокожий слуга и белая госпожа оказались вдвоём в пустыне. Их основная задача -- выжить! Но и для любви здесь тоже нашлось место. А ведь, казалось бы, не до того!. .
Элиза Ожешко "В провинции". Сплошная психология! Или всего лишь таинство брака. Любящий мужчина с тоской наблюдает, как угасает его любимая женщина (от сожалений о том, что когда-то ему изменила, выйдя замуж за другого!) , и не в силах ничего предпринять -- она несвободна.. . повенчана с мужчиной, скрывшегося в неизвестном направлении.
Если тянет на более современное, читайте Елену Катасонову. У неё что ни книга, сплошь любовь и психология. Интересно!
Литература
Что интересненького можно почитать? Что- нибудь психологическое, про любовь.
Поющие в терновнике, Джейн Эйр
Выдав совет можно попасть в просак, не зная цели этого почтения. Если вас интересует анальный секс, то рекомендую внимательней прочитать Маркса, его литературный труд "Капитал" Если вас интересует оральная любовь, любовь к людям, любовь к власти, то вам неприменно необходимо исчесть В. И Ленина.
И ленина записка вам покажеться весьма интересной, хотя и малой, клочками выложенной в его оральных речах и функцианальных трудах.
Андрей Иванов
Меня интересует платоническая любовь
"Искусство любить". Фромм. Но наверное навряд ли заинтересует. Из художественной даже не знаю "Первая любовь" Ивана Тургенева.
"Дао Хомяка"
"Мастер и Маргарита"